Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия Дни белорусской культуры в тюменской области

Дни белорусской культуры в тюменской области

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела является работа с подростками и молодёжью. Основные цели и задачи: сохранить у подрастающего поколения интерес к своим корням, белорусским народным традициям и обрядам. В связи с этим разрабатываются новые творческие программы, тематические мероприятия, возрождаются праздники: «Знаёмтесь – мы беларусы», «Грамнiцы», «Колокола Хатыни», «Багач» и др., Для привлечения большего числа молодежи многие мероприятия проводятся на базе школ, подросткового клуба »Ровесник«, областной детской библиотеки им. К.Я. Лагунова. Большая работа ведётся в местах компактного проживания (Викуловский и Ишимский район). Это организация совместно с областным национально-культурным обществом «Беларусь» праздников по национальной тематике:
«Радство» - перенос иконы - один из немногих праздников, не затерявшихся в столетиях на просторах сибирской земли, традиционно проводится в местах компактного проживания «самоходов», где этот обряд был сохранён. В селе Осиновка, мероприятие проходит при поддержке комитета по культуре, спорту и молодёжной политики и МАУК ЦКД Викуловского р-н.
«Гуканне вясны» - этот праздник посвящен приходу весны Участники мероприятия с удовольствием исполняют весенние заклички, поют песни, водят хороводы.
«Ивана Купала»- живописный, насыщенный языческими обрядами праздник в честь летнего солнцестояния и связан с культом Солнца и воды. В Тюменской области этот праздник стал уже традиционным. Последние несколько лет он проводится в Тобольском районе.
«Багач» - обрядовое действо начинается на улице с обхода крестьянских подворий с целью сбора зерна на главный каравай «БАГАЧ» и приглашения селян на праздник в клуб, где проводятся белорусские игры и забавы, конкурсы песен и частушек, а также выставка-конкурс белорусских национальных блюд «Бульба – другi хлеб». Праздник традиционно проходит в с.Десятово, при поддержке комитета по культуре, молодежной политике и спорту и МАУК ЦКД Ишимского р-на.

Самым значимым событием, в культурной жизни белорусов являются «Дни белорусской культуры в Тюменской области». Программа насчитывает до 15 различных мероприятий: от сольных концертов, до мастер-классов и круглых столов, от демонстрации фильмов, до творческих встреч и презентаций книг. Заканчиваются Дни большим праздничным гала-концертом. Это всегда яркое, захватывающее зрелище, которое заражает энергией, ритмом, музыкой, динамикой

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.