Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия Тюменцев научат изготовлять свадебных кукол

Тюменцев научат изготовлять свадебных кукол

Мастер-класс по изготовлению русской народной «Обрядовой куклы» состоится в центре эстетического воспитания детей «В доме Буркова» 2 ноября в 11.00.

Мастерицы, специалисты Центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова» Татьяна Калинина и Инна Нестерова расскажут и покажут, как своими руками сделать свадебную обрядовую куклу.

Куклы на Руси исполняли не только роль игрушки, детской забавы, но и были оберегами и защитниками для своих хозяев. В русской традиции игрушечная парочка, кукла Невесты и Жениха, подвешивалась под дужкой упряжи свадебного «поезда», который после венчания вез молодую пару в дом жениха. Делали это не только для «красоты», но и чтобы тряпичные «молодожены» притягивали недобрые взгляды на себя.

Кукла имеет еще один «секрет» – у молодоженов одна общая рука, которая символизирует мужское и женское начало, соединенное в неразрывное целое. Считалось, что это поможет мужу и жене идти по жизни рука об руку, быть вместе в радости и в беде.

Стоимость участия – 200 руб. для приобретения расходных материалов. Мастер-класс состоится по адресу: ул. Дзержинского,32 (Центр эстетического воспитания детей «В доме Буркова»).

Организатор мастер-класса: детско-юношеский центр «Вероника».

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.