Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия На пятые соревнования по туризму «ПСР 36,6» приглашаются все желающие от 14 лет

На пятые соревнования по туризму «ПСР 36,6» приглашаются все желающие от 14 лет

Чемпионат УФО по спортивному туризму «ПСР 36,6» пройдет в Тюмени 9 - 11 ноября. Принять участие в соревнованиях по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам могут все желающие тюменцы старше 14 лет.

В соревнованиях поучаствуют как новички, так и опытные туристы. Организаторы ожидают порядка 20 команд от клубов, учебных заведений, туристических и спортивных секций УФО и Тюменской области. Всех участников разделят на две группы: «А» – от 18 лет и старше, «Б» - от 14 до 17 лет.

Чтобы попасть на чемпионат, команды-участники в составе двух человек должны показать высокий результат на квалификационной дистанции, старт которой намечен на 9 ноября на 10.00. Команды, которые не пройдут квалификацию, получат специальные сертификаты и возможность продолжить тренировки по поисково-спасательным работам и спортивному туризму на базе областного центра туризма «Азимут».

Прошедшие квалификацию продолжат соревнования в зачет чемпионата УФО, торжественное открытие которого состоится в 16.00 на тюменской набережной. Финиш участников запланирован на 11 ноября в 10.00, награждение победителей состоится в 11.00.

Эти соревнования – испытание на выносливость, ведь прохождение дистанции займет практически 45 часов без учета времени, потраченного на сон. Каждый испытает себя в экстремальных ситуациях, которые могут произойти в туристских путешествиях, получит практические навыки в сфере спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях дикой природы.

 «Почти все могут пройти дистанцию. Но для этого иногда приходится отказаться от прохождения того или иного участка. За пропуск этапов начисляются штрафные баллы, но для некоторых главное – не победа, а участие», - говорит главный судья соревнований Александр Черепанов.

Напомним, что каждой команде необходимо иметь определенный набор снаряжения для прохождения всех этапов дистанции: рюкзак, шапку, накидку от дождя, топор и многое другое. С полным списком снаряжения можно ознакомиться на сайте  одного из организаторов соревнований - областного центра туризма «Азимут» (www.azimut72.com). Заявки принимаются до 5 ноября 2012 года в режиме он-лайн на сайте www.azimut72.com (форма заполнения - в виде анкеты).

Непосредственное проведение чемпионата возлагается на ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», СТК «Областной центр туризма «Азимут», ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий», ОО «Федерация спортивного туризма Тюменской области» при содействии Тюменской областной службы экстренного реагирования (ТОСЭР), Тюменского государственного университета и Тюменского государственного нефтегазового университета.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Историческая справка: изобретателями приключенческих гонок на выживание считаются новозеландцы и американцы. В США ежегодно проходит около 300 подобных соревнований, а в мире - около 800. Для России направление «приключенческие гонки» - новое. Впрочем, и в мире они известны не так давно – соревнования проводятся чуть более 10 лет. Гонки на выживание проходят в режиме «нон-стоп» и занимают от нескольких часов до 7-10 суток.

Соревнования по ПСР - вид экстремальных командных соревнований по спортивному туризму на комбинированной дистанции. Подобный вид соревнований возник в России сначала на основе тренировок МЧС и служб экстренного реагирования, а позже стал одним из видов спортивного туризма. Звания и разряды на соревнованиях по ПСР присваиваются в соответствии с разрядными требования по данному виду. ПСР – одно из перспективных спортивных направлений в Тюменской области. Команда Тюменского региона на Чемпионате России «ПСР-2012» в Сочи в марте 2012 года заняла первое место.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.