Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия В тюменские школы вернутся физкультминутки

В тюменские школы вернутся физкультминутки

                19 апреля в 11-00 часов в Большом зале Администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоится презентация проекта «Физкультминутки в учебном процессе». На презентации соберутся  руководители и представители  89 тюменских школ, родительская общественность и старшеклассники-активисты.

            Наверняка старшее поколение, выросшее на советских традициях, хранит приятные  воспоминания об утренних гимнастиках, которые впервые появились в радиоэфире в 30-е годы. Радиоуроки проводил преподаватель, методист физической культуры Николай Лаврентьевич Гордеев, со знаменитого голоса которого начинался день каждого советского  человека. Его боевой клич «На зарядку становись» объединял коллективы больших предприятий, школ в разных уголках Советского союза. В 80-е годы его дело под творческим псевдонимом Лавров продолжил диктор Всесоюзного радио Владимир Костылев.

            Следуя старым добрым традициям, департамент по спорту и молодежной политике и департамент образования Администрации города Тюмени совместно с научным коллективом Института физической культуры ТюмГУ, приняли решение возобновить проведение физкультминуток в школьном учебном процессе.

            «Недаром говорится: «все новое – это хорошо забытое старое», – отмечает директор  департамента по спорту Евгений Хромин. - Проект «Физкультминутки в учебном процессе» не новый, по сути, мы возвращаемся к давно забытому старому.  Все мы сегодня понимаем актуальность проекта для перегруженного современными технологиями подрастающего поколения, которое ведет малоподвижный образ жизни. Именно поэтому в первую очередь мы решили завести физкультминутки в школы.  Конечно, это только начало в системе оптимизации школьной физической культуры».

            История развития гимнастик в советское время началась с массовых утренних зарядок, позже, в 70-е годы появились специальные утренние зарядки для детей, которые транслировались в радиоэфире в одно и то же время в 7 ч. 10 мин., а в 11 часов проводились  производственные гимнастики, которые зачастую можно увидеть в советских фильмах.

            «Почти у 1/3 детей уже с первых школьных дней выявляются проблемы со  здоровьем, а к моменту окончания школы количество здоровых детей составляет 50%. Благодаря систематичному проведению физкультминуток в школе, мы надеемся сохранить здоровье детей. Конечно, мы рассчитываем на ответственное отношение к реализации проекта в школах педагогических коллективов, руководителей и самое главное, понимание, сопровождение и контроль родителей. Когда физкультминутки «приживутся» в школах и адаптируются в учебном процессе, тогда уже можно переходить к следующему шагу и вовлекать в проект коллективы предприятий», -  рассказывает Евгений Хромин.

            О значимости проекта «Физкультминутки в учебном процессе» на презентации расскажут Глава Администрации города Тюмени Александр Моор, директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин и  профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры Тюменского государственного университета Елена Анатольевна Короткова. Директор департамента образования Андрей Степанов познакомит всех с регламентом реализации проекта в школах.

            С целью наглядной демонстрации практической части проекта на презентации пройдет настоящий урок за школьными партами с учащимися 3-х и 10-х классов. Физкультминутки с ребятами проведет учитель физики гимназии №16, победитель всероссийского  конкурса «Учитель года 2012», президент Тюменской федерации КУДО Дмитрий Коляденко.

            По завершении презентации каждому директору школы, согласно количеству классов,  выдадут методические пособия «Физкультминутки в учебном процессе».

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.