Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Статьи Авто, Мото Навигатор для автомобиля, как правильно выбрать.

Навигатор для автомобиля, как правильно выбрать.


21-й век уже давно вступил в свои права, а с ним нас захлестнула техногенная революция. Каждый день появляется новое устройство, призванное облегчить и улучшить жизнь человека. Не обошли новинки и наших железных коней. Практически каждый автолюбитель прикупил себе стильную электронную штучку и с наслаждением прикрутил ее в своей машине, делая еще один маленький шажок по превращению автомобиля в космический корабль. Одним из таких приборов является автонавигатор.

 

Принцип действия навигатора основан на определении своего положения путём измерения расстояний от объекта до спутников, которые висят на околоземной орбите. Расстояние определяется по задержке времени прохождения сигнала от посылки его антенной спутника до приёма автонавигатором. Для определения высоты навигатора над уровнем моря и координат используют сигналы с четырёх и более спутников.

В России используют две системы определения координат. Местную ГЛОНАСС и Американскую GPS. К сожалению, Российская система ГЛОНАСС отстает от своего Американского коллеги по точности позиционирования объекта. Российская система определяет с точностью примерно 5 метров, в то время как GPS определяет местоположение объекта на планете с точностью 2 метра. Поэтому в ближайшие несколько лет Российскому автолюбителю будет проще пользоваться импортной системой GPS.

GPS – (Global Positioning System) - система глобального позиционирования , официальное название - NAVSTAR -(NAVigation System with Timing And Ranging) - навигационная система определения времени и дальности, созданная минобороны Соединенных Штатов Америки система спутников для определения местоположения объектов. Днем рождения GPS считается 14 июля 1974 года. Именно в этот день был запущен на орбиту первый навигационный спутник. Последний из спутников запустили в 1993 году и система GPS покрыла всю поверхность планеты. Изначально GPS планировали использовать только в военных целях. Но после того, как СССР в 1983 году сбил корейский самолет с 269 пассажирами, который вторгся в воздушное пространство Советского Союза из-за ошибки экипажа, президент США Р. Рейган разрешил частично использовать систему навигации для гражданских целей, чтобы в будущем не происходили подобные трагедии.

Система GPS состоит из 24 спутников, которые вращаются по 6 орбитам на высоте примерно 20 тысяч километров, с периодом обращения два полных оборота вокруг земли в течение суток, нескольких постов слежения на земле, систем связи и центра управления спутниками. Наклон орбит спутников к экватору составляет 53-57 градусов, угол между орбитами – около 60 градусов. Каждый спутник весит более одной тонны и имеет размер около 4,8 метра (с панелями солнечных батарей в раскрытом положении). Мощность радиопередатчика – более 50 Вт. Спутники спроектированы на беспрерывную работу в течение 12 лет. Новые спутники запускают на орбиту через определенные интервалы. Если один из спутников вышел из строя, то другие могут отклоняться от своих орбит, заполняя бреши в системе. Орбиты всех спутников проходят между 60 градусами северной и южной широты. Это обеспечивает устойчивый прием сигнала от нескольких спутников в любом месте планеты, в любое время. Увидеть навигатором спутники можно даже на полюсах, правда, они будут висеть низко над горизонтом. Наземная часть системы GPS состоит из 4 следящих станций, которые расположенных на островах в южном океане. Они отслеживают спутники в зоне видимости и передают данные на "Главную станцию управления и контроля" на авиабазе в Колорадо для обработки суперсовременными компьютерами. Через наземные станции данные передают обратно на спутники, а затем спутник раздает их приемникам навигаторов в ваших автомобилях.

В каждый навигатор загружена карта местности. Получив сигнал, прибор автоматически привязывает его к своей карте и показывает, где вы находитесь. Автонавигаторы не ограничиваются только указанием координат. Получив несколько сигналов, они могут вычислить скорость автомобиля, время в пути, расстояние до цели. Если вы укажете прибору точку на карте, куда хотите прибыть, то прибор проложит вам кратчайший маршрут. Особенно это полезно в незнакомом городе или в незнакомой местности. Даже в родном городе, связавшись через сеть сотовой связи со специальными службами, навигатор подгружает данные о состоянии дорог и автомобильных пробках. И своевременно прокладывает маршрут, чтобы избежать заторов.

На что еще нужно обратить внимание, при выборе электронного помощника на дороге

Приемник

должен быть расположен так, чтобы с одной стороны обеспечивался очень четкий прием сигнала, с другой, удобно читался водителем. Учитывая, что в автомобиле часть неба закрывается крышей машины, а на некоторые модели современных автомобилей устанавливают лобовые стекла с обогревом, которые не проницаемы для сигналов со спутников, самым лучшим вариантом является возможность подключения к GPS-приемнику дополнительной антенны. Она устанавливается снаружи автомобиля и обеспечивает отличный прием сигнала. Стоит также обратить внимание на наличие в комплектации разъема для подключения к прикуривателю автомобиля.

Экран

На экран водитель поглядывает, стараясь не отвлекаться от дороги. Поэтому экран должен быть большим, с высоким разрешением. Диагональ дисплея выбирайте не менее 5"-7" , а разрешение 800x480 пикселей. Проверьте, есть ли на экране антибликовое покрытие (хотя современные автонавигаторы, чаще всего, имеют такую защиту), что позволяет автомобилисту видеть изображение в любую погоду. Сенсорное или кнопочное управление прибором водитель выбирает на свой вкус.

Объем памяти

Заранее определитесь, карты каких дорог вам нужны. Поинтересуйтесь у продавца, загружены ли они в прибор, который держите в руках. И если нет, то есть ли возможность закачать их самостоятельно. На данный момент самое большое количество дорог России представлены на автомобильных навигаторах Garmin. В современных автонавигаторах есть функция автоматической прокладки маршрута, поэтому лучше использовать маршрутизируемые карты. Иначе прибор покажет на карте лишь пункт назначения, и не сможет подсказать водителю, как лучше до него добраться. Современные карты, которые загружены в автонавигаторы, содержат большое количество информации об окружающей местности (рестораны, гостиницы, культурные и общественные учреждения) что и определяет объемы памяти навигаторов. В некоторых картах расширения он может достигать до 1 гигобайта. Стандартные размеры памяти самого навигатора составляют обычно 64 Мб. До необходимого уровня объем памяти расширяется внешними флэш-картами (SD, HDSD, MMC), которые пользователь может купить сам или они идут в комплекте навигатора. Так же встроенная память понадобится навигатору, если он способен воспроизводить видео и музыку.

Точность определения координат

Как уже писали выше, GPS определяет точнее, чем ГЛОНАСС. Но есть маленькая хитрость. В последнее время появились автонавигаторы, в которые встроены обе системы. По независимым исследованиям, точность таких навигаторов процентов на 20 выше, чем в тех, которые определяют свое местоположение только с помощью GPS. Это объясняется тем, что иногда навигатор не может получить четкий сигнал со спутников GPS, автоматически переключается на ГЛОНАСС и корректирует свое местоположение. Разница в цене таких навигаторов достаточно мала и для автолюбителей, которые ценят качество, это будет разумный выбор.

Навигатор и автомобильные пробки

В родном, хорошо изученном городе, автомобильный навигатор это незаменимый помощник, чтобы быстро проехать по городу, минуя пробки. Современный автонавигатор умеет получать информацию о пробках через GPRS-соединение. Самостоятельно подключаться к интернету могут пока не все модели, к некоторым приходится подключать по Bluetooth сотовый телефон или специальный GPRS-приемник. Поэтому при выборе навигатора лучше поинтересоваться у продавца о наличии слота под Сим-карту. Это позволит вам при незначительных затратах на сотовую связь экономить деньги на топливе.

Свободные руки (Hands free)

Когда водитель управляет автомобилем, ему нужны обе руки и повышенное внимание. Резко зазвонивший телефон отвлекает внимание на разговор, да и Российскими законами запрещено общаться по телефону во время движения без Hands free. Автонавигатор, оборудованный блютуз-соединением и подключенный к штатной магнитоле избавит водителя от этих проблем. Просто установите соединение между вашим сотовым телефоном и навигатором. При подходе к машине устройства подключатся друг к другу и во время звонка не нужно отвлекаться на телефон, автонавигатор сам поднимет трубку и вы будете общаться со своим собеседником, как будто он сидит на пассажирском сиденье.

Мультимедиа

Навигатор может не только показывать путь, но и стать центром мультимедийной системы вашего автомобиля. Взяв в дорогу флешку с любимой музыкой и вставив в навигатор, можно весело провести время в пути, а на стоянках смотреть художественные фильмы. Фотографии, которые сделаны в пути, могут не дожидаться, пока вы доберетесь до компьютера, а вместе с друзьями смотрите их на экране вашего навигатора.

И последнее. Нужны ли навигаторы в автомобилях? Нужны! Это удобно и доступно. Чем больше автонавигаторов, тем больше будут создаваться новых карт для них и обновляться существующие. В придачу, большинство сервисов, сообщающих об автомобильных пробках, построено на обратной связи. Чем больше машин с такими навигаторами будут задействовано, тем более точную информацию о пробках мы будем получать. В результате автомобилисты будут быстрее добираться до места, экономя время и горючее. Потоки транспорта в городе будут двигаться, минуя заторы, а значит, города будут меньше задыхаться от выхлопных газов автомобилей.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.