Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Статьи Спорт, Туризм Статьи о туризме. Средний Урал. Снегоходы.

Статьи о туризме. Средний Урал. Снегоходы.


СНЕГ ВИХРИТСЯ И КРУЖИТСЯ, СНЕГОХОД МОЙ ПТИЦЕЙ МЧИТСЯ

Хотите верьте, хотите нет, но снегоход является таким же транспортным средством, как и автомобиль. И права получать надо и регистрировать. Но только не в ГИБДД, а в Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники или проще Гостехнадзоре. Руководитель филиала этой организации по Свердловской области Андрей Кузнецов с удовольствием делится информацией с читателями нашего журнала.

 

- Андрей Александрович, как давно вы начали регистрировать снегоходы?
- С тех пор, как образовалась наша служба. А произошло это в 1994 году, когда вышло Постановление правительства РФ № 938, определяющее порядок регистрации автомототранспортных средств, и других самоходных машин. 
Но и сейчас не все самоходные машины подлежат регистрации. Если снегоход обладает техническими характеристиками мопеда, то есть имеет двигатель с объёмом менее 50 см3 и максимальную скорость менее 50 км/час, то его владелец может ездить на нём без прав.

- После визитов в ГИБДД люди рассказывают, сколько времени там потеряли. Теряют ли они при регистрации техники время у вас?
- Нет, если обратившиеся чётко знают, что они должны сделать. 
При приобретении транспортного средства, подлежащего регистрации в органах Гостехнадзора, покупатель получает у продавца на руки паспорт самоходной машины, и документ, удостоверяющий право собственности. Это справка-счет либо договор купли-продажи. 
С этими документами частные лица обращаются в инспекцию Гостехнадзора по месту жительства, а юридические по месту его регистрации. Желательно заранее позвонить и записаться на приём, ведь владелец должен привезти с собой не только документы, но и сам снегоход.
Если документы в надлежащем состоянии, а номера агрегатов соответствуют указанным в бумагах, то через несколько дней выдаются регистрационные документы – паспорт самоходной машины и свидетельство о регистрации. 
За эту процедуру взимается 350 рублей госпошлины. Дополнительно человек должен оплатить выдаваемую ему спецпродукцию. За этим словом скрываются свидетельство о регистрации (11 р. 80 к.), талон допуска на право эксплуатации (9 р. 44 к.) и госномер за 35 рублей. Впрочем, это цены на сегодняшний день, поскольку с ростом инфляции растут цены и на документы. 
Но зато человек сможет сэкономить на страховке, ведь по закону внедорожные средства страхованию ОСАГО не подлежат.

- В последнее время ужесточаются требования к автошколам. Учиться езде на автомобиле становится всё дороже, а сдать на права сложнее. В какую сумму обойдутся права на управление снегоходом?
- У нас всё гораздо проще и дешевле. На категории А и Б, к которым относятся снегоходы либо мотовездеходы, предусмотрена сдача экзаменов без подготовки в специальных учреждениях. 
Экзамены состоят из теоретической и практической частей. При сдаче теории человеку предлагается вытянуть один билет из 80 и ответить на десять вопросов, записанных там. Что касается практической части, то, как правило, инспектора заранее договариваются со школами, где учат вождению на снегоходах и имеют специально оборудованные площадки. Если же в их районе таких школ нет, или площадка занята, то они сами где-то в поле, неподалеку от города, могут выставить нужные вешки. Практический экзамен особой сложности не представляет и состоит из нескольких элементов. Это троганье с места, заезд в виртуальный гараж и движение змейкой.
Кстати, при таком способе сдачи экзамена у сдающего должна быть своя машина. А вот если вы проходите обучение на курсах, то наличие своего снегохода не обязательно. Такой вариант в последнее время, с увеличением пунктов проката снегоходов, пользуется всё большей популярностью. 
Сдача теоретического экзамена обойдется кошельку владельца снегохода в 60 рублей, а практического в 100. Никаких доплат инспектору за выезд делать не надо. Желающих получить права много, так что экзамены проводятся в массовом порядке. 

- В городе мы видим, как сотрудники ГАИ, проверяют автомобили. Сейчас на одной улице, через час на другую перебрались. Помахал палочкой пару минут – и уже кто-то бежит за штрафной квитанцией. А как это делается у вас?
Сотрудникам ГАИ проще. Автомобили могут двигаться только по мостовым. Для снегоходов же дорог не надо и остановить их может только непроходимый лесной завал. Тем не менее, каждую зиму совместно с ГИБДД, а также рядом заинтересованных органов, мы проводим профилактическую операцию «Снегоход». Основной задачей является выявление незарегистрированных или ранее угнанных машин и наличие водительских прав. В случае отсутствия документов, подтверждающих права на снегоход или прав на вождение, инспектор ГИБДД изымает снегоход, помещая его на штрафстоянку. 
Еще Гоголь сказал: «Ну какой русский не любит быстрой езды». Поэтому значительное количество накатанных снегоходами дорожек концентрируется на акваториях замерзших озер и рек – там, где можно разогнаться без риска для жизни. Именно там мы свои проверки и проводим. Выявить незарегистрированных владельцев снегоходов, катающихся по лесу нам помогают лесники и егеря.

- Если для большинства людей автомобиль является рабочей лошадкой, то снегоход любимой игрушкой. Как часто «злые дяденьки» отбирают эти игрушки и что надо сделать для того, чтобы им это не удалось?
Определенной статистики, с процентом угнанных снегоходов по сравнению с количеством зарегистрированными у нас нет. Да и обращаются потерпевшие по этому поводу в милицию, а не к нам. 
А вот советы, как сохранить свою технику, дать могу. Первый – плохой. Он звучит так – покупайте отечественное. Самый навороченный отечественный снегоход стоит дешевле самого дешевого импортного, значительно отставая от него по надежности. Следовательно и прибыль жуликов при одинаковых затратах на кражу, будет гораздо меньше. 
Спросом у угонщиков пользуются снегоходы импортного производства. Конкретно какой-то марке предпочтения не отдаётся. Затем украденная техника переправляется в Тюменскую область.
Ну а второй совет – никогда на ночь не оставляйте снегоходы на открытом воздухе, понадеявшись на высокий забор и злую собаку – всегда заводите их в гараж. Любые ворота можно открыть, собаку отпугнуть. Четыре здоровых мужика любой снегоход грузят в «Газель» меньше, чем за минуту.
К счастью, в нашей области не было ни одного случая, чтобы похитители выкидывали хозяина со снегохода, как это бывает с владельцами престижных автомобилей. 
Кражи снегоходов можно было свести к минимуму, если бы время транспортировки этой техники по трассам ГАИ уделяла особое внимание соответствию машины представляемым документам. К сожалению, такого не наблюдается.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.