Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Кредитная амнистия Новости В Тюмени начнётся реализация региональной программы по защите прав потребителей

В Тюмени начнётся реализация региональной программы по защите прав потребителей

12 декабря на базе Тюменского регионального Управления Роспотребнадзора состоялось заседание координационного совета по защите прав потребителей, созданного при Управлении. Участниками заседания были как представители общественных организаций: Торгово-промышленной палаты, Тюменской школы права, и регионального отделения «ФинПотребСоюз» в Тюменской области, так и государственных органов в частности Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, служба санитарно-эпидемиологической экспертизы Тюменской области и других.

Главным вопросом, который обсуждался на  совещании было принятие 12 ноября 2013 года губернатором Тюменской области В.В.Якушевым региональной программы «Защита прав потребителей в Тюменской области». Этого события давно ожидали все организации, которые занимаются защитой прав потребителей, как на государственном, так и на общественном уровнях. Обсуждение данного проекта началось еще год назад и вызвало большой интерес у некоммерческих правозащитных организаций. Управление Роспотребнадзора проводило целый ряд совещаний и Круглых столов по данному вопросу и сегодня региональная программа приобрела окончательный и завершённый вид.

Как отметил председатель регионального отделения «ФинПотребСоюза» в Тюменской области Иран Михайлович Ефремов, мониторинг ситуации в сфере защиты прав потребителей показывает, что назрела необходимость тесного взаимодействия различных государственных и негосударственных структур для предотвращения массового нарушения потребительских прав, которое по данным регионального Роспотребнадзора имеет тенденцию к росту.

Иран Ефремов почеркнул, что программа ставит перед собой важные и своевременные задачи.

1.Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей отношения в сфере защиты прав потребителей, координация деятельности структур, занимающихся вопросами защиты прав потребителей в Тюменской области.

2.Повышение правовой грамотности и информированности населения Тюменской области в  вопросах защиты прав потребителей.

3. Профилактика и пресечение правонарушений в сфере защиты прав потребителей.

4.Стимулирование повышения качества реализуемых товаров (работ, услуг) на потребительском рынке Тюменской области.

Региональный «ФинПотребСоюз» выступил с предложениями по активному мониторингу юридических лиц предоставляющих товары и услуги населению и поддержал инициативу Роспотребнадзора по созданию открытого и находящегося в публичном доступе реестра организаций неоднократно наущающих права потребителя в случае если таки нарушения зафиксированы в судебном порядке. Публикация реестра планируется как на сайтах государственных органов, так и некоммерческих организаций.

Итогом программы рассчитанной до 2015 года станет:

- повышение потребительской грамотности населения за счет применения различных форм и способов информирования и консультирования потребителей по вопросам защиты их прав: ежегодный рост количества консультаций, информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей;

-  увеличение количества потребительских споров, урегулированных в досудебном порядке службами по защите прав потребителей ежегодно на 2% от базового показателя 2012 года;

- уменьшение фактов выявления на потребительском рынке некачественных товаров (работ, услуг).

Очень важно, что бы сами граждане-потребители активно учавствовали в мониторинге нарушения потребительских прав и проявляли правовую граммотность, развитие которой также является одним из приоритетных направлений региональной программы.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.