Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Кредитная амнистия Новости В Тюмени состоялось заседание консультативного совета при Роспотребнадзоре, посвящённое сфере связи

В Тюмени состоялось заседание консультативного совета при Роспотребнадзоре, посвящённое сфере связи

13 февраля этого года в Тюмени прошло очередное совещание консультативного совета при региональном управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. В нем приняли участие представители Управления Роскомнадзора, Департамента потребительского рынка города Тюмени, общественных организаций занимающихся защитой прав потребителей.  Заседание было посвящено защите прав потребителей в сфере связи.

Участники консультативного совета отметили рост количества жалоб на операторов связи в последние годы, а также сложность привлечения последних к ответственности в связи с отсутствием детально регламентированных норм, определяющих параметры и качество услуг в этой области. Представители регионального отделения ФинПотребСоюза в Тюменской области отметили, что в сфере коммуникаций допускаются серьёзные нарушения потребительских и гражданских прав  со стороны коллекторских агентств и банковских служб взыскания задолженности, которые используют нерегламентированные звонки и смс сообщения с, зачастую,  не определяющихся номеров как средство давления на заемщиков.

Целый ряд проблем, по мнению участников совета, связан также с низкой осведомленностью потребителей о своих правах в сфере коммуникаций. В рамках решения этой проблемы представители Роспотребнадзора сообщили о подготовленной программе просвещения учащихся школ и средних специальных учебных заведений  в сфере их прав при предоставлении услуг связи. Основной формой реализации программы будет проведение просветительских уроков в школах города, участие в которых примут как специалисты Роспотребнадзора и Роскомнадзора, так и представители операторов связи и общественных организаций.

Также было принято решение о выпуске памятки потребителю услуг связи, посвящённой изменениям законодательства в этой сфере. Разработка памятки будет проводиться совместно государственными службами и нашей общественной организацией «ФинПотребСоюз».

В завершении консультативного совета участники призвали потребителей услуг связи активнее обращаться с жалобами в контрольные и надзорные органы, так как операторы зачастую исправляют нарушения только по одном факту информирования их о поступившей жалобе.





Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.