Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Евгений Несват: субъект в рынок ИЖС принесет ограниченные территории

Евгений Несват: субъект в рынок ИЖС принесет ограниченные территории

Тюмень. Спрос и предложение на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство наиболее высок в местах, где проживание несет в себе коммерческую или инвестиционную привлекательность. Исходя из этого, самые болевые участки в этом вопросе - областной центр и прилегающие районы. Об этом сообщил директор департамента имущественных отношений Тюменской области Евгений Несват на заседании круглого стола «Состояние и перспективы развития рынка земельных участков для ИЖС в Тюменской области».
«Говоря о перспективах жилищного строительства, приоритет имеет многоэтажная застройка. Но не нужно забывать о малоэтажной застройке и реализации федеральных и региональных программ по жилищному строительству, - отметил он. - Если представить город в проекции, то северо-западная часть - земли бывшего совхоза Ембаевского, которые на сегодня обрели собственников. В этой же части города находятся земли Тарманских болот, которые требуют мелиорации. Юго-запад города представлен землями учебного хозяйства сельхозакадемии и бывшего племенного завода «Тополя». Юго-восточная часть города граничит с Боровской птицефабрикой и там тоже нет свободных земель. Размышлять о том, сколько может привнести субъект в рынок ИЖС, бессмысленно. Это очень ограниченные территории».
Евгений Несват высказал мнение, почему собственники земель бывшего кооператива «Ембаевский» ничего на ней не строят. «Очевидно, что собственники ждут, когда область проведет к участкам инженерные сети, что кратно увеличит их привлекательность. Но регион не будет проводить сети, если не понимает перспективу освоения земель, объем строительства, - уточнил он. - Процесс взаимодействия с собственниками в части передачи земель области или муниципалитету должен работать. Правительство к такому диалогу готово, объективных предложений нет».
По словам директора департамента имущественных отношений, в Тюменском районе есть земли, которые отдалены от населенного пункта, но включены в границы поселений, а близлежащие территории, куда тянуть инженерные сети дешевле, не включены в границы населенных пунктов. «Частично решить проблему нехватки свободных земельных участков поможет инвентаризация. Если мы находим участок, он проходит путь формирования и выставления на торги. Есть еще один необъяснимый феномен: в области были разные попытки вовлечения участков под ИЖС. Мы продавали право аренды или участки в собственность на торгах. Так вот, не знаю, по каким причинам, но участки в собственность, к примеру, за 1 млн рублей никто не покупал, а право аренды, где стартовая цена начиналась с 200 тысяч рублей, а достигала 800 тысяч рублей, раскупали мгновенно», - подытожил он.
Добавим, что с 2008 года гражданам региона предоставлено около 17 тыс. земельных участков под строительство.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.