Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Прямая линия по оплате услуг ЖКХ работает в регионе

Прямая линия по оплате услуг ЖКХ работает в регионе

Тюмень. Жители области могут получить грамотную консультацию по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Департамент тарифной и ценовой политики организовал прямую линию. Чаще всего тюменцы просят разъяснить изменения, которые внесены в платежные квитанции нового образца. Об этом сообщает департамент информационной политики.
Поводом для организации прямой линии стали новшества, внедренные на территории всей страны, касающиеся правил предоставления жилищно-коммунальных услуг. Напомним, что с сентября жители отдельно оплачивает услуги, потребленные в жилом помещении, и несут расходы на общедомовые нужды. Кроме того, выделено потребление ресурсов на земельных участках и в приусадебном хозяйстве. Специалисты департамента тарифной и ценовой политики готовы ответить на вопросы тюменцев по телефону 296-425 каждый будний день с 9 до 18 часов.
На сегодняшний день разъяснения получены по целому спектру вопросов.
За что мы платим в составе нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды?
  • С 1 сентября, в соответствии с новыми правилами предоставления коммунальных услуг, оплате подлежит потребление электроэнергии, холодной и горячей воды, услуги водоотведения на общедомовые нужды. Если общедомовые приборы учета указанных коммунальных ресурсов отсутствуют, для расчета платы применяются нормативы потребления, величина которых содержит не только объем потребления коммунальных ресурсов при уборке и санитарно-гигиенической очистке помещений общего пользования, но также учитывает нормативные технологические потери холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных сетях.
Считаю, что норматив потребления холодной и горячей воды на общедомовые нужды завышен, на уборку подъезда столько воды не требуется.
  • Величина нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды состоит из объема потребления коммунальных ресурсов на уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, объема нормативных технологических потерь (в том числе утечек) холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных сетях. Таким образом, неправильно делать вывод о завышении норматива потребления воды на общедомовые нужды, сопоставляя его с количеством воды, расходуемой при уборке мест общего пользования. Однако следует признать, что величина норматива потребления холодной и горячей воды на общедомовые нужды не отражает фактического потребления и стимулирует к переходу на оплату по общедомовому прибору учета.
Как определить норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды? В нашем доме вода после уборки подъездов сливается на улицу.
  • Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды. В соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей включает в себя, в частности, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования. При этом сбрасывать бытовые отходы (воду, оставшуюся после уборки помещений) в дождеприемные колодцы, водоемы, на газоны, под деревья и кустарники, на проезжую часть дорог, тротуары и в другие специально не отведенные для этого места запрещено. В таком случае управляющая организация должна организовать место приема сточных вод во вспомогательных помещениях многоквартирного дома, а потребители оплачивать услугу водоотведения на общедомовые нужды в установленном порядке. За слив грязной воды в неустановленных местах в отношении управляющей организации могут быть применены административные санкции.
Правомерно ли взимать плату за потребленные коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, если в многоквартирном доме не производится уборка подъездов?
  • Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения), при этом содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования в многоквартирном доме. Следовательно, жители должны оплачивать потребление коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.
Как снизить платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды?
  • Сэкономить на платежах за коммунальные услуги возможно при соблюдении двух условий: обязательная установка общедомовых приборов учета, что позволит оплачивать коммунальные ресурсы по фактическому потреблению, и поддержание внутридомовых инженерных коммуникаций в исправном состоянии, с проведением мероприятий, направленных на энергосбережение. В числе таких мероприятий могут быть: установка в подъездах энергосберегающих ламп, датчиков движения, замена обветшавшей электропроводки в подъездах, установка во всех квартирах современных индивидуальных приборов учета высокого класса точности. Интересный факт: ремонт подтекающего крана или сливного бачка позволит сохранить до 100 литров воды в сутки; своевременно закрыв кран можно сэкономить до 1 тыс. литров (1 куб. м) чистой воды в 1 час.
За все коммунальные услуги, кроме электроэнергии, плачу через расчетный центр. Как будет предъявляться к оплате электрическая энергия на общедомовые нужды, показания с индивидуального прибора учета я снимаю и отражаю в платежке сам?
  • С 1 сентября в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг обязательно должна появиться строка по оплате электрической энергии на общедомовые нужды. Если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета электроэнергии, то оплата общедомовых нужд будет осуществляться исходя из разницы его показаний и суммарного объема потребления электрической энергии в квартирах и нежилых помещениях, не находящихся в общедолевой собственности, пропорционально доле каждого собственника помещения (квартиры или нежилого помещения), то есть соразмерно общей площади помещения (без учета балконов и лоджий). Если общедомовой прибор учета электроэнергии отсутствует, то общий платеж будет определяться исходя из норматива потребления на общедомовые нужды и площади мест общего пользования, которая принимается равной показателю «уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования» технического паспорта многоквартирного дома. Вклад в общий платеж также будет пропорционален доле каждого собственника в общем имуществе, то есть соразмерен общей площади помещения. Начисление платежей обязан осуществлять исполнитель коммунальных услуг – управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив, либо ресурсоснабжающая организация при непосредственном управлении многоквартирным домом.
На оборотной стороне квитанции на оплату ЖКУ написано, что с 1 июля 2013 года жители, не установившие приборы учета, потеряют право на бюджетную поддержку. Сохранятся ли льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг?
  • В данном случае речь идет только об оказании социальной поддержки гражданам, у которых с 1 сентября 2012 года рост среднемесячной платы за услуги водоснабжения и водоотведения относительно аналогичной платы, предъявляемой в 2011 году, превысил 12 процентов в связи с установлением нормативов потребления указанных коммунальных услуг. Такое превышение будет вычитаться из итоговой суммы к оплате по квитанции и не будет взыскиваться исполнителем коммунальных услуг с потребителя, за жителя заплатит бюджет. Срок предоставления такой поддержки ограничен 1 июля 2013 года. Предоставляемые жителям субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в случае если затраты на их оплату в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина составляют более 22%), а также льготы отдельным категориям граждан предоставляются в прежнем порядке и не зависят от наличия у потребителя приборов учета.

Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.