Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Трехлетний бюджет региона социально ориентирован

Трехлетний бюджет региона социально ориентирован

Тюмень. Региональный бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов сбалансирован и социально ориентирован. Об этом на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов региона Татьяна Крупина.
«Поступление налоговых и неналоговых доходов в течение трех лет прогнозируется в объеме 346 миллиардов рублей, в том числе в 2013 году - 112 миллиардов рублей. Что на 6 миллиардов рублей ниже уровня текущего года. Снижение доходов прогнозируется по налогу на прибыль организаций. 13,5 миллиардов рублей составит объем межбюджетных трансфертов, из них 10 миллиардов рублей - прогноз на 2013 год. По сравнению с текущим годом снижение составит 13 миллиардов рублей, - отметила она. - Общий объем доходов областного бюджета на планируемый период - 360 миллиардов рублей. Прогноз на 2013 год - 122 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета планируются в сумме 377 миллиардов рублей, из них 140 миллиардов рублей - расходы 2013 года. Это на 42 миллиарда рублей, или 23 процента, ниже уровня текущего года».
Татьяна Крупина добавила, что в проекте бюджета предусмотрены средства на реализацию 29 долгосрочных программ. «Бюджет Тюменской области на 2013 год социально ориентирован. 44 процента расходов будет направлено на социальную сферу. Продолжается поэтапное повышение зарплаты педагогов. С 1 января 2013 года планируется увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на 10 процентов. Объем дополнительных средств на эти цели на три года - более 10 миллиардов рублей, - рассказала она. - В числе приоритетов бюджетной политики - образование. Расходы на отрасль за три года составят 62 миллиарда рублей, прогноз на 2013 год - 25 миллиардов рублей. 14 миллиардов рублей будет направлено на решение проблемы нехватки мест в школах и детских садах, из них около 8 миллиардов - на объекты региона. В области появятся пять детских садов и тринадцать школ».
Расходы на здравоохранение предусмотрены в сумме 43 млрд рублей. 9 млрд планируется направить в очередном финансовом году на реализацию территориальной программы государственных гарантий, что на 1,3 млрд рублей превышает уровень текущего года.
Прогнозный объем расходов на социальную политику - 45 млрд рублей. В полном объеме предусмотрены средства на финансирование мер социальной поддержки. «С 1 января 2013 года планируется повысить размер регионального материнского капитала с 30 до 40 тысяч рублей. Установить новую меру соцподдержки семей - пособие на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. Пособие будет выплачиваться ежемесячно в течение первых трех лет жизни малыша тем семьям, где доход на человека не выше, чем в среднем по региону - 20 тысяч рублей. Размер пособия составит 6 тыс. 300 рублей в месяц».
По словам Татьяны Крупиной, 20 млрд рублей будет направлено в течение бюджетного цикла на поддержку и развитие сельского хозяйства. «Завершится строительство двух животноводческих комплексов, двух молочных комплексов, молочно-товарных ферм, рыбоводного комплекса, завода по выращиванию судака, - сообщила она. - Бюджетные инвестиции в коммунальное хозяйство и газификацию на три года - 8 миллиардов рублей. На капитальный ремонт тепловых сетей в Тюмени в 2013 году будет направлено 600 миллионов рублей».
На улучшение жилищных условий граждан с 2013 по 2015 годы из бюджета будет выделено 22 млрд рублей. Объем 2013 года - 8 млрд рублей. В очередном финансовом году капитальный ремонт пройдет на 945 тыс. кв м жилья. На поддержку молодых семей и специалистов на селе ежегодно планируется направлять 2,6 млрд рублей. Будет продолжена программа по предоставлению субсидий и займов работникам бюджетной сферы. Ежегодный объем финансирования - 940 млн рублей. При поддержке бюджета более 3,5 тыс. семей в 2013 году смогут улучшить жилищные условия.
На развитие дорожного хозяйства запланировано 85 млрд рублей, из них 50% от суммы на объекты региона. Продолжится строительство трех транспортных развязок, предусмотрены средства на реконструкцию двух мостовых переходов через р. Тура. «Сохраняются все формы поддержки реального сектора экономики. Проект бюджета на 2013 год и на плановой период до 2015 года сбалансирован», - подвела итог Татьяна Крупина.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.