Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Юлия Денеко: вопросы рационального природопользования - в приоритетах государства

Юлия Денеко: вопросы рационального природопользования - в приоритетах государства

Тюмень. Государство ставит экологическую безопасность и рациональное природопользование в число важнейших национальных приоритетов России. Это дает уверенность в том, что предприятия, создающие такие технологии, идут по верному пути и могут рассчитывать на поддержку власти, считает директор по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.
В очередной раз тему использования инновационных технологий при добыче природных ресурсов поднял премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании саммита форума «Азия-Европа». «Это важно, что на проблемы экологии и рационального природопользования, сохранения хрупкого экологического баланса при добыче ископаемых постоянно обращают внимание на межгосударственном уровне. Стоит особенно подчеркнуть, что нередко это делают именно представители России - страны с богатейшими природными запасами, которые нуждаются именно в рациональном использовании», - комментирует выступление Юлия Денеко.
Например, без инновационных технологий не обойтись в освоении ресурсов Арктики. По словам директора по развитию тюменской компании, к работе в суровом арктическом климате уже готовы многие технологии Научно-исследовательского института, например, установки по переработке буровых и нефтяных отходов в строительные грунты и материалы, технологии рекультивации шламовых амбаров и восстановлению нарушенных земель, технологии очистки водных объектов от нефтяного загрязнения.
Беспокоит экологов и сжигаемый попутный нефтяной газ, объемы которого сравнимы с годовым потреблением природного газа Германией и Италией, а убытки мировой экономики оцениваются в 50 млрд долларов, пишет «РИА Новости» по данным немецкого интернет-журнала Klimaretter.info со ссылкой на данные Всемирного банка. Специалисты давно обеспокоены внедрением новых технологий в процесс его утилизации и использования. И в этом вопросе Россия на верном пути. Так, утилизатор-теплообменник - разработка «НИИ ЭиРИПР» по рациональному использованию ПНГ, основанная на принципе теплообмена, - начинает применяться не только по всей России, но и за рубежом, например, в Германии.
«Данная технология позволяет преобразовывать полученную энергию в тепло и использовать его, например, в теплично-рекреационном хозяйстве, при этом газ практически полностью утилизируется. Это не только обезопасит среду от опасных выбросов, но и сократит расходы нефтяных компаний», - поясняет директор ООО «НИИ ЭиРИПР» Виктор Рядинский.
Стоит отметить, что 24 октября на лондонском форуме по снижению объемов сжигания попутного нефтяного газа выступили наши соотечественники, которые констатировали сокращение объемов сжигания ПНГ на местах добычи в Ханты-Мансийском автономном округ-Югре. А это означает, что регион делает уверенные шаги к решению обозначенной проблемы.
«Государство не только постоянно обращает внимание на проблемы экологии, но и постоянно стимулирует предприятия, которые создают и внедряют инновационные технологии, например, помогает ученым грантами. В совокупности это дает великолепный стимул к рациональному и экологически безопасному использованию природных ресурсов», - подытожила Юлия Денеко.
СПРАВКА. ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности - разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://rusecology.ru/
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.