Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Юлия Денеко: освоение Арктики требует особой осторожности

Юлия Денеко: освоение Арктики требует особой осторожности

Тюмень. При освоении природных богатств Арктики необходимо применять инновационные технологии, чтобы свести угрозы загрязнения к минимуму и сохранить уникальную арктическую природу, считает директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко.
Стремительное и необдуманное с экологической точки зрения освоение арктических ресурсов может нанести непоправимый вред природному балансу всего мира. Эту проблему поднимали не только экологи и представители власти, например, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, но и компании, которые будут налаживать добычу в Арктике.
Специалисты констатируют: устаревшие технологии не смогут обеспечить безопасное освоение богатств северных широт, поэтому без инновационных разработок и технологий не обойтись.
Главная опасность - аварийные разливы нефти. Необходимо иметь эффективные методы ликвидации разливов нефти в арктических ледовых условиях. Технология очистки водных объектов от нефтяного загрязнения «НИИ ЭиРИПР» успешно прошла испытания в арктическом климате и готова помочь нефтедобывающим компаниям в разрешении возникающих чрезвычайных ситуаций.
«Существует опасность загрязнения Арктики не только из-за разливов нефти, но и из-за выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и сажи вследствие сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах. Несмотря на принятие закона, по которому показатели неиспользованного ПНГ не должны превышать 95%, эта проблема все еще актуальна, особенно для российских компаний», - говорит Юлия Денеко.
Технологии «НИИ ЭиРИПР» разрабатывались с учетом территориальной специфики северных широт и готовы к работе в суровом арктическом климате. Так, проблему с ПНГ можно решить, используя утилизатор-теплообменник. Эта технология успешно зарекомендовала себя не только в России, но и за рубежом.
«Максимальную эффективность должны продемонстрировать и другие разработки института, например, установки по переработке буровых и нефтяных отходов в строительные грунты и материалы, технологии рекультивации шламовых амбаров и восстановление нарушенных земель», - поясняет Юлия Денеко.
Разработки научно-исследовательского института могут использовать как российские, таки и зарубежные компании, которые начнут свою работу в Арктике. Специалисты «НИИ ЭиРИПР» уверены, что технологии местного производителя будут отличатся не только привлекательной ценой, но и своей надежностью.
«Импортные технологии придется подстраивать под наши природные условия и нельзя с точностью предсказать результат, полученный от их применения. Более того, зарубежные технологии на порядок дороже, и можно потерять много времени на доставку импортного оборудования, таможенные формальности, а «НИИ ЭиРИПР» находится рядом и более мобилен. Это очень важное качество, ведь если случится авария, то медлить с доставкой и началом спасательных работ никак нельзя», - отметила Юлия Денеко.
СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт rusecology.ru
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.