Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Дания возглавила Евросоюз

Дания возглавила Евросоюз

Дания заступает на пост председателя Евросоюза до 30 июня 2012 года. Это уже седьмое председательствование Дании в ЕС с момента вступления страны в союз в 1973 году.
Полгода назад отношения Дании с остальными членами ЕС несколько осложнились после того, как власти страны в одностороннем порядке заявили о возобновлении пограничного контроля, чтобы защитить свою страну от тунисских мигрантов.
Это решение подверглось резкой критике со стороны других государств-членов ЕС и Шенгенского соглашения. Однако после того, как у политического руля встала новая коалиция во главе с социал-демократами, пограничный контроль был немедленно снят. Еще одним шагом в рамках подготовки к председательству в ЕС и знаком того, что Дания относится серьезно к своей новой роли, стало назначение министра по делам ЕС - Николая Ваммена.
Он уже успел заявить, что председательство Дании в ЕС станет одним из наиболее сложных за весь период существования блока. "Дания становится председателем ЕС в момент, когда долговой кризис бросил вызов Европе. Мы сделаем все возможное в рамках роли председателя ЕС, чтобы позволить Европе сделать очередной шаг в сторону выхода из сложившегося положения", - сказал Ваммен.
По его словам, роль Дании как председателя ЕС заключается в том, чтобы стать своеобразным "мостом над неспокойными водами". Одной из задач, которую придется решать стране на новом посту, станет вопрос о новом фискальном пакте, согласованном в рамках саммита ЕС в Брюсселе 9 декабря 2011 году, который предусматривает юридическую ответственность государств (перед Европейским судом) за несоблюдение бюджетной дисциплины, сообщает РБК.
Отметим, что данный пакт, который планируется окончательно подписать к марту 2012 года, изначально был предложен Германией и Францией и вызвал широкие дебаты внутри ЕС. Несмотря на то, что поддержку фискальному союзу высказали все страны ЕС кроме Великобритании, позиция Швеции и Дании все же остается двоякой (напомним, что для подписания соглашения необходимо его одобрение парламентами 9 государств ЕС, где в обращении находятся национальные валюты).
"Мы ожидаем, что Дания как новый председатель ЕС сыграет решающую роль в подписании этого соглашения", - сказал Ваммен, добавив, что позиция страны по вопросу участия в новом пакте будет определена по итогам консультаций с партиями после того, как станут известны все детали соглашения. При этом Ваммен не исключил, что в стране будет проведен референдум по вопросу о необходимости присоединения к новому фискальному соглашению.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.