Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес В Тюмени обсудили вопросы регистрации опасных промобъектов

В Тюмени обсудили вопросы регистрации опасных промобъектов

Тюмень. Совещание по вопросам регистрации одного из видов опасных промышленных объектов (ОПО) - участка проведения буровых работ - состоялось в Тюмени в конференц-зале нефтяной компании «Бурнефтегаз».
Как сообщает пресс-служба компании, инициатором встречи выступили сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора. В обсуждении горячей темы приняли участие представители компаний «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Бурнефтегаз», «ТНК-Уват», «Самотлорнефтегаз», «Газпромнефть-Развитие», «Тюменьбургео» и других.
Начальник отдела Северо-Уральского управления Ростехнадзора Александр Панасюк отметил, что требование надзорного ведомства регистрировать в качестве участка ведения буровых работ весь имущественный комплекс, включая земельный участок, вызывает немало споров. В ряде случаев затруднительно определить, кто именно должен стать владельцем ОПО, получить лицензию на эксплуатацию и, соответственно, нести всю ответственность - по имеющейся практике недропользователь обладает правами на участок, но другие объекты, включая буровые установки, могут находиться в собственности подрядчиков.
Исполнительный директор Союза маркшейдеров России Виктор Грицков сказал, что далеко не все нефтяные компании обеспечивают должный контроль над соблюдением подрядными организациями норм безопасности, между тем, как договариваться с подрядчиками о системе контроля за всеми процессами и мере ответственности каждого участника, нужно загодя. В противном случае вся ответственность за случившееся происшествие ляжет тяжким грузом на недропользователя.
Участники совещания обсудили несколько возможных вариантов решения проблемы. Подводя итог дискуссии, Виктор Грицков отметил, что подобрать универсальный «ключ» вряд ли удастся, так как картина по каждому конкретному случаю, каждого конкретного недропользователя «пестрая». Участники совещания поддержали идею в рабочем порядке выработать серию подходов в рамках действующего законодательства, а также обдумать возможные поправки в федеральный закон о промбезопасности и другие нормативные акты.
Начальник отдела Северо-Уральского управления Ростехнадзора предложил вернуться к горячей теме после Нового года, ближе к февралю.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.