Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий по теме продления сроков приватизации

Комментарий по теме продления сроков приватизации

Событие: Президент России Владимир Путин выступил с предложение о продлении сроков приватизации жилья в России на 2 года. Решение о продлении сроков приватизации было принято с учетом высокого уровня социальной значимости этого вопроса для граждан России. Предложение президента РФ уже было поддержано представителями «Единой России» в Госдуме.

Российский союз инженеров поддерживает инициативы президента РФ Владимира Путина и анализирует мотивы этого решения.

Первый Вице-президент Российского союза инженеров, Иван Андриевский:

Первый срок завершения бесплатной приватизации был установлен на 1 января 2007 года. Впоследствии приватизацию было решено продлить сначала до 1 марта 2010 года, а затем до 1 марта 2013г. Таким образом, сейчас президент РФ Владимир Путин предлагает продлить срок приватизации в третий раз.

С одной стороны, приватизация длиться уже 21 год. За этот период все желающие вполне могли успеть завершить все приватизационный процедуры. С другой стороны, у государства есть довольно веские основания для продления приватизации. В частности, государство взяло на себя обязательства перед определенными категориями граждан по обеспечению их жильем. Сейчас этот процесс продолжается, то есть граждане все еще получают государственное жилье и государству важно предоставить им возможность оформить это жилье в собственность.

Один из основных мотивов продления сроков приватизации – не все категории граждан смогли воспользоваться программой бесплатной приватизации. Например, речь может идти об очередниках, которые стоят в очередь на квартиру еще с 1990-х годов. Далеко не все из них успели получить квартиры, а те, кто получил, могли не успеть воспользоваться бесплатной приватизацией.

Кроме того, сейчас право на получение квартиры имеют ветераны ВОВ. Для них также право на бесплатную приватизацию по-прежнему актуально. Участников войны с каждым годом становится все меньше, тем важнее для государства дать им возможность получения собственного жилья.

Еще одной категорией граждан, которым чрезвычайно важно продление сроков бесплатной приватизации, являются военные. Процесс обеспечения военнослужащих жильем активно продолжается. Поэтому для большого количества семей военнослужащих огромное значение имеет продление возможности бесплатного оформления жилья в собственность.

Также есть граждане, проживающие в общежитиях и ждущие расселения из «ветхого фонда» и т.д. Кроме того, даже по прошествии более чем 20 лет остаются граждане, которые не успели оформить жилье в собственность по разным причинам – банальная неграмотность, семейные конфликты, ряд граждан, откладывали это на потом, без достаточных оснований, а сейчас спохватились, кто-то получил квартиру пять лет назад и убыл в долгосрочную командировку, если и другие случаи. В итоге, по разным оценкам еще 15-20% российских граждан могут быть заинтересованы в бесплатной приватизации жилья. Не исключено, что этот вопрос сохранит свою актуальность и в 2015 году.

Владимир Путин как руководитель высшего уровня вникает в проблемы и нужны граждан России и продлевает для них важные возможности. Политика развивать возможности граждан, раздвигать горизонты, а не сокращать, прекращать или запрещать очевидно находит весьма положительную оценку у всех слоев населения.

Таким образом, предложение президента РФ Владимира Путина о продлении сроков бесплатной приватизации вполне логично. Учитывая количество граждан, которые потенциально могут быть заинтересованы в продлении приватизации, для государства этот вопрос имеет огромное социальное значение.

http://российский-союз-инженеров.рф/

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.