Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Центробанк России ожидает в ближайшее время улучшения ситуации с инфляцией

Центробанк России ожидает в ближайшее время улучшения ситуации с инфляцией

Улучшение ситуации с инфляцией, связанное, в частности, с хорошей динамикой потребительских цен, прогнозирует в ближайшие недели и месяцы Центральный банк РФ, сообщает «РИА Новости». По итогам 2011 года инфляция в РФ составила 6,1% - лучший результат за последние 20 лет, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.
По словам Алексея Улюкаева, на сегодняшний день показатель инфляции год к году - меньше 5%. «Ситуация не стала лучше, а стала, в известном смысле, сложнее, потому что этот результат - 5% в середине января 2012 года к середине января 2011 года - это в многом результат очень хорошей динамики продовольственных цен. Видимо, до апреля-мая мы будем иметь еще лучшие цифры», - заявил первый зампред ЦБ РФ.
Но эти цифры, по мнению Алексея Улюкаева, не должны обманывать и успокаивать. Необходимо по-прежнему контролировать динамику денежной массы. В 2011 году динамика этого показателя снизилась до 21-22% роста с 30% роста в год. «Надеюсь, мы сможем контролировать ее примерно в этих диапазонах», - отметил представитель ЦБ.
По словам Алексея Улюкаева, ЦБ рассчитывает, что в 2012 году темпы роста кредитования составят порядка 20% в номинальном значении. Кроме того, Банк России ожидает, что будет довольно устойчивый рост депозитной базы российских банков.
Алексей Улюкаев отметил, что рост сбережений в 2009-2010 годах сменился потребительским бумом в 2011 году, во многом связанном с высокими темпами роста розничного кредитования (за 30% в номинальном значении). «Думаю, что в этом году таких темпов не будет. Но зато темпы роста сбережений будут близки к темпам роста кредитного портфеля», - добавил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.