Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес На Тюменской ТЭЦ-1 внедрили нанотехнологию по очистке воды в теплотрассах

На Тюменской ТЭЦ-1 внедрили нанотехнологию по очистке воды в теплотрассах

Тюмень. Реконструкцию водоподготовительной установки (ВПУ) завершили на Тюменской ТЭЦ-1. На установке использованы нанотехнологии и процессы ионного обмена.
ВПУ спроектирована с учетом качества исходной воды реки Тура, потребностей станции и тепловых сетей. Применено оборудование мировых брендов – насосные агрегаты датского концерна GRUNDFOS, самопромывные фильтры израильской фирмы AMIAD.
«Реализация проекта позволит сократить количество используемых на подготовку воды реагентов примерно на 20% в год. Одновременно снизятся и эксплуатационные затраты. Мы видим перспективы дальнейшего развития систем водоподготовки на электростанциях компании, работающих в Западно-Сибирском регионе. В частности, на Тобольской ТЭЦ изучается тема реконструкции водоподготовки на основе технологии обратного осмоса и ее функционирование в закрытом режиме», - отмечает вице-президент, исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум» Дмитрий Петрикевич.
Производительная мощность водоподготовительной установки Тюменской ТЭЦ-1 составляет порядка 500 т воды в час. Более 70% специально подготовленной воды расходуется на нужды города для восполнения потерь в контуре тепловых сетей от ТТЭЦ-1. При этом сверх нормы в отопительный период может расходоваться около 200 т в час. Вода, поступающая в городские теплотрассы, избавлена от агрессивных компонентов и соответствует установленным нормам, что в результате влияет на снижение коррозии внутренних поверхностей труб, увеличение срока их службы и снижению аварийности. На станции организован химический контроль качества воды на входе и стадии обработки, который контролируется примерно по 10 параметрам, сообщает пресс-служба ОАО «Фортум».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.