Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Медведев призвал к ужесточению борьбы с серыми зарплатами

Медведев призвал к ужесточению борьбы с серыми зарплатами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал бороться с так называемыми зарплатами в конвертах, о такой необходимости он заявил на совещании по вопросу мобилизации дополнительных доходов федерального бюджета. Глава правительства обратил внимание на то, что необходимы эффективные меры по легализации зарплат. По его мнению, люди должны понимать, что "зарплата в конверте" в конечном счете снижает возможности бюджета и в будущем лишает работников пенсий.

Комментарий

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова:

Получение официальной зарплаты - это прямой интерес работника, только таким образом формируются полноценные пенсионные накопления, гарантируется оплата больничных листов. Серая зарплата существенно ограничивает возможность получения кредитных продуктов в банках и снижает размеры выданных средств, препятствует корректному исчислению алиментных платежей и установлению платежеспособности граждан. Кроме того, с серыми зарплатными схемами сопряжены трудности в определении уровня жизни россиян, что в определенной степени препятствует созданию эффективных механизмов социальной поддержки со стороны государства.

В том чтобы зарплаты выплачивались в соответствии с действующим законодательством заинтересовано государство и общество, однако бизнес продолжает в массовом порядке оплачивать труд работников по серым схемам, что обусловлено стремлением сократить финансовые издержки. С заработной платы работодатель ежемесячно осуществляет выплаты в социальные фонды, размер которых составляет коло 30% от оклада работника. Это немалая нагрузка на бизнес, особенно если он связан с интеллектуальной, а не производственной сферой.

Буквально на днях Следственный комитет при МВД обнародовал сведения об объемах серых зарплат в России: суммы сопоставимы с объемом всей денежной массы и составляют около 4 млрд. долларов и 241 млрд. рублей. При этом данные СК являются официальными, то есть могут отражать далеко не весь объем «теневой экономики». По неофициальной статистике российские работодатели выплачивают в конвертах не менее 30-40% всех зарплат, что составляет около до 500 млрд. руб. в месяц. Это значительные суммы. И легализация этой денежной массы способна привести к ощутимому оздоровлению экономики страны.

Общероссийская общественная организация «Российский клуб финансовых директоров» поддерживает стремление властей к выводу рынка зарплат в законодательное поле. Для успешной реализации этой инициативы потребуется серьезная совместная работа органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Несмотря на то, что сокращение объема серых зарплат будет сопровождаться потерей стабильности многих компаний, эту работу необходимо проводить. Закон должен неукоснительно соблюдаться, а его нарушение должно соответствующим образом наказываться. Если компания процветает лишь при нарушении закона, ей не место на рынке.

Среди мер, способных привести к плодотворным результатам, одной из первых можно выделить усиление контроля над деятельностью налоговых органов: им вполне под силу выявить случаи явного несоответствия размеров зарплат в отдельных компаниях среднерыночному уровню. Вместо того чтобы за счет налогов пополнять федеральный бюджет, некоторая часть сотрудников занимается самообогащением, получая взятки и «закрывая глаза» на случаи применения зарплатных схем. И подобная деятельность должна пресекаться жестко и безапелляционно, вплоть до уголовного преследования.

Учитывая, что объем рынка серых зарплат равен или даже превышает совокупную денежную массу в стране, возможен разговор и о введении налоговых послаблений. В конечном итоге снижение налогов и одновременное ужесточение контроля за исполнением налогового законодательства приведет к росту объема поступлений средств в бюджет.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.