Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес В районах Тюменской области активно развивается малый бизнес

В районах Тюменской области активно развивается малый бизнес

Тюмень. Малый бизнес активизировался в районах Тюменской области, особенно выросло число начинающих предпринимателей, запустивших свое дело в 2012 году. Об этом на круглом столе по кредитованию малого бизнеса сообщила генеральный директор фонда развития и поддержки предпринимательства региона Ольга Езикеева.
Встречу представителей фонда, предпринимателей и банкиров организовал журнал National Business.
«Настоящий прорыв совершил в прошлом году Голышмановский район. Несмотря на то, что раньше он ничем особым не выделялся, в последнее время там сложились хорошие предпосылки к развитию малого и среднего бизнеса. Особенно активно стала развиваться сфера услуг - парикмахерские, частные стоматологические и массажные кабинеты, которых раньше в районах не было», - рассказала она.
По словам Ольги Езикеевой, это напрямую связано с увеличением достатка населения – у людей появились деньги, которые они могут потратить не только в магазинах, но и на услуги. Для развития малого бизнеса необходимо создавать благоприятные предпосылки, в том числе, в банковском кредитовании.
«На сегодняшний день в Тюмени насчитывается более 70 банков. Казалось бы, рынок банковских услуг перенасыщен. Однако, большая часть малого бизнеса региона сосредоточена не в областном центре, а в районах, где кроме Сбербанка и Запсибкомбанка нет почти никого. Если другие банки откроют свои отделения в районах, это пойдет на пользу и предпринимателям, и самим банкам, ведь прибыль от сельского бизнеса ничуть не меньше, чем от тюменского. Это я могу утверждать точно, потому что фонд развития и поддержки предпринимательства работает в основном в районах», - отметила она.
Как сообщила Ольга Езикеева, 38% портфеля фонда составляют стартапы. Фонд предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства целевые займы и осуществляет микрофинансирование. «По сути мы делаем то, что должны делать банки. Государство понимает, что при нынешней банковской системе мы не в состоянии вырастить эффективный малый бизнес, именно поэтому на региональном уровне фонд поддерживает предпринимателей», - сказала она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.