Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: перспективы создания офшора на Дальнем Востоке

Комментарий: перспективы создания офшора на Дальнем Востоке

В Государственной Думе РФ поддержали идею Медведева создать офшор на Дальнем Востоке. Реализация этой инициативы могла бы помочь региону. Об этом в интервью «Русской службе новостей» заявил председатель Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

Выступая в декабре минувшего года с посланием к Федеральному собранию, Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение о подготовке комплекса предложений по деофшоризации экономики. Речь шла именно о системе мер, по всей видимости инициатива о создании офшорной зоны на территории России является одной из таких мер. Это демонстрирует слаженность действий властей страны по выводу экономики из теневого сектора, борьбе с ее коррупционной составляющей.

Актуализация этого вопроса, несомненно, связана с ситуацией в банковской системе Кипра. Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ заявил, что из-за «банковских каникул» на Кипре, которые предположительно продлятся до 26 марта, средства российских госструктур и компаний, в том числе с государственным участием, оказались заблокированы. Какие именно меры будут предприниматься Никосией в дальнейшем остается неясным, очевидно лишь то, что доверие к банковской системе страны существенно пошатнулось. Обеспокоенность по этому поводу имеется не только у наших властей, но и у представителей российского бизнеса, а также частных вкладчиков.  Идея создания офшорной зоны в России весьма своевременна, при должном подходе к ее реализации немалая часть средств, находящихся на Кипре, может вернуться в российскую экономику. Конечно, часть денег будет перенаправлена в другие зарубежные офшоры, однако введение особых условий перевода денег в российский офшор позволило бы ощутимо сократить эту долю. Образно говоря, «банковская амнистия» могла бы быть удачным использованием возможностей, появившихся из-за введения «банковских каникул». Если создание льготной экономической зоны будет проведено достаточно оперативно и будут созданы благоприятные юридические условия, российские власти могут добиться возврата части капиталов из-за рубежа

Весьма удачен и выбор региона, где эта зона могла бы располагаться. Дальний Восток, безусловно, нуждается в особой поддержке со стороны государства, однако процесс нахождения взаимопонимания между федеральными и местными властями сопровождается значительными затруднениями. Правительство РФ в целом одобрило программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, ее стоимость – 10 трлн. рублей, из них 3,8 трлн. рублей регион должен получить из федерального бюджета. Минфин к настоящему момент данную программу не согласовал,  посчитав запросы региона чрезмерными. При этом Минвостокразвития рассчитывал получить из бюджета 5,7 трлн. рублей. Создание в регионе офшорной зоны позволит существенно изменить ситуацию в регионе без чрезмерный нагрузки на федеральный бюджет.

Общероссийская общественная организация «Российский клуб финансовых директоров» поддерживает идею создания на Дальнем Востоке офшорной зоны. Это позволит решить сразу две задачи: улучшить экономический климат в регионе, а также вернуть в отечественную экономику ощутимую часть средств, находящихся на банковских счетах в Кипре.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.