Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: ВВП России в 2013г. может вырасти меньше чем на 3%

Комментарий: ВВП России в 2013г. может вырасти меньше чем на 3%

Министерство экономического развития РФ понизит прогноз по росту ВВП в 2013г., сообщил журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач. По его словам, рост ВВП РФ в 2013г. при сохранении текущих тенденций может не только не дотянуть до прогнозных 3,6%, но и оказаться ниже 3%.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

На протяжении последних 2 лет ВВП РФ демонстрировал тенденцию к снижению. Причинами замедления его роста в 2012 году являлись ускоренная инфляция и сдерживание Центробанком темпов кредитования во втором полугодии. В итоге замедления экономики РФ в 2012 году рост ВВП составил 3,7 процента. В феврале 2013 года, по оценке Министерства экономического развития, после снижения объема ВВП на 0,3% в январе, его рост составил 0,1%. Сегодня, при наличии возможности увеличения рисков замедления мировой и российской экономик, состояние отечественного бюджета можно оценить как неустойчивое.  В таком состоянии значимым для балансировки бюджетной системы страны станет не столько внешний фактор, сколько своевременные и согласованные действия Правительства, Минфина и Центробанка.

Общероссийская общественная организация «Российский клуб финансовых директоров» считает, что стимулировать рост ВВП можно смягчением кредитно-денежной политики. Без проведения структурных реформ, пауза в росте может затянуться как минимум на год. Кроме того, планируемая Правительством отсрочка повышения тарифов ЖКХ с 1 июля текущего года действительно может простимулировать рост инвестиций в российскую экономику.  Ведь одной из проблем при открытии бизнеса или расширения производства служит именно неконтролируемый рост тарифов ЖКХ.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.