Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Российские компании выводят счета с Кипра, но встречают трудности

Комментарий: Российские компании выводят счета с Кипра, но встречают трудности

Крупные российские компании, использующие в работе кипрские офшоры, выстраивают новые структуры собственности без использования этой юрисдикции. Клиенты требуют вывода средств с расчетных счетов на Кипре.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

Доля российских вкладчиков в сегменте крупных депозитов на Кипре составляет более 90%. Немалая часть этих средств является доходами от продажи углеводородов за рубеж. На данный момент риски для российских компаний и банков напрямую определяются договором Кипра с тройкой кредиторов.

Во-первых, согласно договору, держатели депозитов размером более 100.000 евро в двух крупнейших кипрских банках (Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank) понесут колоссальные убытки. Во-вторых, для предотвращения оттока средств из страны введен запрет на всю операционную деятельность кипрских банков. Кроме того, установлены ограничения на снятие депозитов в размере 400 евро в сутки для каждого отдельного вкладчика.

Основываясь на этих данных, общероссийская общественная организация «Российский клуб финансовых директоров» считает, что финансовый кризис на Кипре пока оказывает лишь ограниченное влияние на рейтинги российского финансового сектора. Поэтому с открытием кипрских банков у российских компаний появился отличный шанс вывести средства из кипрских банков, не понеся при этом серьезных потерь.

Возможный выход Кипра из еврозоны для российских компаний окажется весьма болезненным. Скорее всего произойдет ужесточение налогового режима, что приведет к потере офшорной привлекательности Кипра. Кроме того,  может начаться масштабный вывод российских операционных подразделений из Кипра.

Общероссийская общественная организация «Российский клуб финансовых директоров» полагает, что после соглашения с «тройкой» шансы развития ситуации на Кипре по негативному сценарию значительно снизились.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.