Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Ипотека для военнослужащих

Комментарий: Ипотека для военнослужащих

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/9-235 от 15.03.2013 разъясняет, что имущественный вычет при приобретении жилья участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобритение жилища, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ.

Комментарий: Петр Клюев, эксперт департамента оценки «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» 

В 2005 прямую выдачу квартир военнослужащим в порядке очереди заменили на систему жилищных кредитов на специальных условиях. За восемь лет работы программы систему кредитов успели отладить, но до сих пор у многих возникают вопросы. Например: сколько ждать и на какую сумму в итоге рассчитывать?

На сегодняшний день размер накопленных средств на счетах участников системы, которые берут целевые жилищные займы, составляет 750 - 800 тысяч рублей, плюс кредитные средства  в размере 2 млн. рублей. В итоге сумма, на которую военнослужащий сегодня может рассчитывать в рамках накопительно-ипотечной системы, составляет примерно 3 млн. рублей. Если говорить о структуре сделок, то при покупке жилья по военной ипотеке из собственного бюджета военнослужащий вкладывает около 7%.

Военная ипотека, интересна тем, что позволяет получить кредит  на покупку жилья, стоимость которого в несколько раз может превышать лимит стандартного ипотечного кредита, который при своих доходах мог бы получить обычный военнослужащий.
Участник накопительно-ипотечной системы может купить жилье по программе "Военная ипотека" абсолютно в любом регионе России по своему выбору, при этом место службы никакого значения не имеет. Данная система еще примечательна тем, что военнослужащий самостоятельно принимает решение по выбору класса и площади жилья. Кроме того, у него есть возможность увеличить первоначальный взнос за счет собственных средств и приобрести себе жилье большей площади либо более высокого класса.

Конечно, у программы имеются и недостатки. К их числу можно отнести ограничения в выборе: по условиям программы  нельзя приобретать дома с участками и жилье на этапе строительства. Недостатком также можно считать  и ограничение максимального размера кредита в 2 млн. рублей. В провинции этих денег вполне достаточно, но в больших городах этой суммы может и не хватить, чтобы купить комфортное жилье.

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.