Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Эксперты: пока российская экономика стагнировала, тюменцы приобретали квартиры

Эксперты: пока российская экономика стагнировала, тюменцы приобретали квартиры

Тюмень. Купить одно- или двухкомнатную квартиру эконом-класса в Тюмени практически нереально, несмотря на активное жилищное строительство. Все жилье, которое будет вводиться в эксплуатацию в 2013 году, уже реализовано. Об этом говорили участники круглого стола «Развитие рынка недвижимости и ипотеки в Тюменской области».
Сейчас на рынке активно реализуются квартиры со сроком сдачи в 2014-2015 годах. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном жилье колеблется в районе 64 тыс. рублей. При этом спрос превышает предложения. Риелторы фиксируют увеличение стоимости квадратного метра на «вторичке» в коридоре от 3 до 4%, при этом прогнозируется традиционный спад в летние месяцы. Банкиры отмечают, что даже в январе-феврале, в традиционное время стагнации в экономике, в Тюменской области наблюдался рост ипотечного кредитования. Тюменский регион по объему выданных займов занимает третье место после Москвы и Московской области. Только за два месяца банк ВТБ24 выдал жителям Тюменской области, Ямала и Югры 3 тыс. 403 кредитов на общую сумму более 7 млрд рублей. Управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов отметил, что в 2013 году возможно повышение процентных ставок по ипотечным продуктам в среднем на один процент.
«В целом многое будет зависеть от экономической ситуации в стране, от уровня инфляции. Накануне новый глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что будет принят комплекс мер по снижению инфляции, а это может повлечь снижение процентных ставок. Если этого не произойдет, то есть риск увеличения ставок, что, соответственно, отразится в замедлении рынка ипотеки. ВТБ24 ставки не повышал и пока не планирует. Мы считаем, что спрос на ипотеку останется на высоком уровне, поскольку это один из немногих вариантов, чтобы приобрести квартиру в собственность. Многие люди, делая выбор между арендой и ипотекой, выбирают последнее. Лучше платить за свое жилье, чем кому-то за чужое», - отметил он.
В свою очередь директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов не исключает возможности переориентации интересов тюменцев от ипотеки к аренде. «Чисто экономически сейчас уровень цен такой, что людям выгоднее брать именно в аренду, но в России психология действует лучше, чем экономика. Мы понимаем, что на сегодня средний платеж по ипотеке больше 25 тысяч и это некомфортный уровень платежа. Для сравнения - аренда квартиры стоит 15 тысяч. И именно рынок аренды сдерживает рост стоимости квадратного метра. Если произойдет рост стоимости жилья, рынок развернется в сторону аренды», - отметил он.
На рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке жилья влияют северные соседи, именно жители Ямала и Югры вкладывают свободные средства в недвижимость. Сейчас спрос намного превышает предложение, поэтому цены неуклонно ползут вверх. На рынке практически нет свободного и готового к проживанию жилья эконом-класса - однокомнатных и двухкомнатных квартир. Тем не менее жители региона, в том числе с помощью государственных программ, пытаются улучшить свои жилищные условия. Банк ВТБ24, учитывая специфику выделения материнского капитала из бюджета, а именно эти средства зачастую используются как первоначальный взнос, ввел индивидуальные условия для заемщиков, рассказала директор по ипотеке РОО «Тюменский» ВТБ24 Дарья Медведева.
«Наша стратегическая задача - каждый пятый ипотечный кредит должен быть выдан ВТБ24. Мы к этой цели идем. Мы являемся активными участниками программы «Молодая семья», мы согласовали в индивидуальном порядке выдачу кредитных средств до получения субсидии. В конце года проблем с выдачей субсидий нет и средства перечисляются вовремя, а вот начало года несколько затруднительно, поскольку средства будут выдавать лишь в июне, а не все владельцы квартир готовы ждать получения молодой семьей субсидии и кредитных средств. Мы согласовали этот вопрос, теперь владелец квартиры сначала получает кредитные средства, а потом субсидию. Это одно из наших преимуществ», - отметила она.
На первое марта, благодаря ипотечным программам от ВТБ24, 1 тыс. 350 семей Тюменской области смогли приобрести жилье. По словам представителей банка, ипотека - это очень романтичный продукт. Зачастую уже через год после оформления кредита в молодой семье появляются дети. Средний срок погашения ипотечного кредита варьируется от 5 до 7 лет.
Напомним, в работе круглого стола «Развитие рынка недвижимости и ипотеки в Тюменской области» приняли участие директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов, начальник службы продаж ООО «Партнер-Инвест» Максим Филин, первый заместитель генерального директора ООО «Меридиан Констракшн» Сергей Гусев, заместитель директора «ТДСК» Лариса Новикова, генеральный директор ГК «Адвекс» Андрей Слотин, директор АН «Новый Город» Ирина Яременко, начальник отдела реализации жилья ГК «Тюменьинвестстрой» Татьяна Палецких, управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов, управляющий директор по ипотеке РОО «Тюменский» ВТБ24 Дарья Медведева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.