Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Положительная динамика наблюдается в экономике Тюмени

Положительная динамика наблюдается в экономике Тюмени

Тюмень. 657 тыс. человек проживает в Тюмени по данным на 1 января 2013 года. За счет естественного прироста численность населения увеличилась на 4,7 тыс. человек. Миграционный прирост в 2012 году составил – 20,1 тыс.
Об этом на заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы сообщила исполняющая обязанности директора департамента экономики и стратегического развития Светлана Крафт.
По ее словам, основные показатели социально-экономического развития Тюмени в 2012 году имеют положительную динамику. Индекс промышленного производства Тюмени равен 118,5%, по стране – 102,6%. Объем отгруженных товаров собственного производства на территории составил более 132 млрд рублей, увеличившись при этом на 10% по сравнению с 2011 годом. Динамика оборота розничной торговли - положительная. В 2012 году отмечался потребительский спрос, оборот розничной торговли увеличился на 13%, составив 168 млрд рублей.
«В расчете на душу населения примерно на одного человека приходилось покупок на сумму 272 тысячи рублей. Оказано платных услуг населению на 6% больше, чем в прошлом году. В абсолютном выражении это 43 миллиарда рублей. В целом, на одного человека приходится услуг почти на 70 тысяч рублей, из которых шесть тысяч рублей - это бытовые», - пояснила она.
Зафиксированы и показатели роста заработной платы у населения на 10% в 2012 году. Так, среднемесячная зарплата на одного жителя составила чуть больше 38 тыс. рублей. Светлана Крафт отметила, что для города актуальна дифференциация зарплаты. В отдельных отраслях она может превышать 50 тыс. рублей на человека, в других – всего 15 тыс. рублей.
Уровень зарегистрированной безработицы в Тюмени составил менее 1%, в РФ этот показатель равен 1,1%. «В абсолютном выражении численность зарегистрированных безработных составляет 1 тысячу 343 человека, указанный показатель не менялся на протяжении долгого времени. Фактически люди привыкли к такому статусу и никаких усилий для поиска работы не прикладывают. В то время, когда уровень вакансий - 20 тысяч», - продолжила она.
Что касается инвестиций в основной капитал, то по результатам 2012 года показатель составил 47 млрд рублей. В прошлом году эта цифра была 43 млрд рублей.
2012 год, по словам Светланы Крафт, был рекордным в области строительства. 952 тыс. кв. м введены в эксплуатацию. В расчете на одного жителя приходится 1,5 кв. м.
Депутат Александр Мухаметкулов попросил докладчика в следующий раз предоставлять информацию корректно и так, чтобы ее можно было анализировать. Депутат поинтересовался за счет каких средств идет компенсация товаропроизводителям, которые вынуждены с минимальными расценками продавать продукцию на продовольственных розничных ярмарках выходного дня. Светлана Крафт ответила, что администрация города освобождает предпринимателей от уплаты аренды торгового места. Депутаты приняли информацию к сведению.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.