Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Финские компании поделятся энергоэффективными решениями с Антипинским НПЗ

Финские компании поделятся энергоэффективными решениями с Антипинским НПЗ

Тюмень. Делегация финско-российской торговой палаты во главе с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Ханном Химаненом посетила Антипинский нефтеперерабатывающий завод.
Главный технолог завода Сергей Мурзин рассказал гостям, что предприятие, имеющее две установки по переработке нефти мощностью 4,2 млн т в год, работает с 2006 года. «Планы у компании большие. Мы ставим задачу увеличить мощность завода до 7,5 миллионов тонн, улучшить качество продукции и использовать глубокую переработку нефти до 94%, создать сооружения с установкой гидроочистки дизельного топлива для получения топлива стандарта Евро 5. На этой же площадке планируется возведение установки замедленного коксования и гидроочистки с получением гранулированной серы», - сказал он.
Представитель компании Nestejacobs, которая занимается проектированием и инжинирингом таких заводов, Вера Раутен предложила технологии по очистке серы, кокса и производства гидроксидов. Она поинтересовалась, нацелено ли предприятие на производство возобновляемых топлив биодизель и Евро 7, а директор по развитию бизнеса компании «Вяртсиля» Татьяна Крышина спросила, заинтересованы ли они технологией использования отходов от глубокой переработки нефти с выработкой электроэнергии. На что Сергей Мурзин ответил, что технологии хорошие и их нужно рассматривать детально.
Руководитель производственного отдела Андрей Шамшурин показал площадку в 20 га, на которой размещены резервуарные парки общей вместимостью 109 тыс. куб. м. Нефть в них поступает по магистральным нефтепроводам и железной дороге. На заводе расположены объекты общезаводского хозяйства - узлы приготовления и добавления присадок и химреагентов. Есть там и паровые и водонагревательные котельные, которые обеспечивают жизнедеятельность завода.
«Выход на мощность 7,5 миллионов тонн планируется в 2014 году. В четвертом квартале 2013 года запустим еще одну установку первичной переработки, монтаж основного технологичного оборудования завершен на 60%. Ведутся работы по подготовке кабельной продукции. Будем наращивать прием нефти по магистральному нефтепроводу, получены и выполнены технические условия Транснефти на поставку по трубе шести миллионов тонн нефти в год», - отметил он.
Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Ханн Химанен подчеркнул, что это очень полезная встреча. «Я думаю, что в этой сфере компании, которые находятся в составе нашей делегации, могут что-то полезного дать тюменцам. Особенно это касается экологических и энергоэффективных решений. У нас много фирм, которые владеют такими интересными технологиями. Тюмень и Финляндия будут сотрудничать, мы это сделаем. Я надеюсь, что тот бизнес-форум, который мы здесь организовали, поможет нам в партнерстве. Я оптимистичен», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.