Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Новая жизнь российских поездов

Комментарий: Новая жизнь российских поездов

Судьба многострадальной идеи о создании в России высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) может решиться уже нынешней осенью, когда правительство РФ рассмотрит предварительное ТЭО проекта стоимостью более 3 трлн. руб.

Минэкономразвития, Минфин и Минтранс совместно с РЖД судорожно ищут (пока не слишком удачно) источники финансирования, предлагая то пустить на грандиозную стройку средства Пенсионного фонда или Фонда национального благосостояния, то полностью переложить финансовое бремя на мифических частных инвесторов в счет будущих налоговых компенсаций.

Комментарий

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:

На сегодняшний день на территории России нет ни одного километра ж/д полотна, пригодного для движения высокоскоростных поездов. Кроме того, привлечение инвесторов к созданию в России ВСМ на данный момент достаточно проблематичное мероприятие, поскольку отсутствует необходимая финансовая база. В этом случае указанной базой является инфраструктура для будущих ВСМ. Кроме того, момента получения прибыли инвесторам придется ждать десятилетиями.

Для целесообразного создания и развития ВСМ в РФ прежде всего требуется государственная поддержка, процент которой планируется рассчитать в 70%. Данным методом распределения вложений пользовались и первопроходцы в деле создания ВСМ – Китай, Япония и европейские страны.

Теоретически выгоды от строительства ВСМ должны превосходить затраты на их строительство и запуск. Это показывает опыт, например, Франции. С другой стороны, для России существует ряд сдерживающих обстоятельств: огромные территории, низкая плотность населения и невысокий уровень достатка большинства населения осложнят процесс окупаемости сделанных вложений.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.