Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Депутаты обсудили изменения в программе по малому предпринимательству

Депутаты обсудили изменения в программе по малому предпринимательству

Тюмень. Внести дополнительные изменения в ведомственную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюмени в 2012-2014 годах» в связи с последними изменениями на федеральном уровне и ростом налогов для предпринимателей предложил депутат Тюменской городской думы Алексей Пинигин.
На что заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике Юрий Баранчук ответил, что за последние полгода программа трижды претерпевала изменения, связанные с выделением средств на аттестацию рабочих мест, сдачи отчетности в Пенсионный фонд и компенсации за оборудование. «Она постоянно у нас меняется. Если мы возьмем ту программу, которая была год назад, и сегодняшнюю, то это два абсолютно разных документа», - сказал он и отметил, что нужно подходить к решению этого вопроса с конкретным предложением.
Пинигин спросил, зарегистрировано ли уменьшение числа предпринимателей, которые занимаются самозанятостью. Директор департамента потребительского рынка Елена Еремина ответила, что за последние полгода из реестра ушло 4,9 тыс. предпринимателей. Вместе с тем за первый квартал 2013 года подали заявки на регистрацию 1 тыс. 300 предпринимателей, большая часть из них - индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, которая за последние два года показывала нулевые декларации.
«Мы направим эту информацию в департамент экономики и стратегического развития и укажем, какие нужны мероприятия по устранению правового нигилизма. Нужен цикл лекций, который бы позволил предпринимателям познакомиться подробнее с законодательством, нужна и помощь в оказании бухгалтерских расчетов, чтобы они понимали, как исчисляется налог. Но эти мероприятия будут не разовые, их нужно проводить на системной основе», - пояснила она.
Депутат Александр Мухаметкулов спросил, как доводится информация до предпринимателей о решении потребности в оснащении подъездными путями к объектам промышленного производства и сетями инженерно-технического обеспечения. «Мы самостоятельно осуществляем направление запросов на предприятия, - пояснила докладчик, исполняющая обязанности директора департамента экономики и стратегического развития Светлана Крафт. - Помогает информировать некоммерческие организации и координационный совет. Сегодня в рамках обеспечения промышленными дорогами поступило восемь заявок. Что касается инженерных сетей, то заявки отработаны по тридцати предприятиям».
Добавим, фактическое исполнение расходов на реализацию программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюмени в 2012-2014 годах» за счет средств бюджета Тюмени за 2012 год составило 2 млн 492 тыс. рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.