Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Минкомсвязь предлагает предупреждать интернет-пользователей о скачивании пиратского контента

Комментарий: Минкомсвязь предлагает предупреждать интернет-пользователей о скачивании пиратского контента

Минкомсвязь РФ будет принимать активное участие в выработке механизмов борьбы с нелегальным контентом в интернете. Об этом сказал сегодня замглавы ведомства Денис Свердлов на конференции "Телеком-2013. Точки роста".

"Мы понимаем эту проблему, но она не имеет простого решения, это не вопрос запрета", - подчеркнул замминистра. Один из вариантов, который, по словам Свердлова, мог бы быть рассмотрен, - это решение, которое планируется принять в США. "При попытке скачивания нелегального контента оператор предупреждает пользователя о том, что в данный момент он скачивает нелегальный контент", - пояснил Свердлов. Нажимая на кнопку "да", пользователь подтверждает свою ответственность за это своего рода "воровство". По мнению Свердлова, некоторые пользователи в этом случае могут отказаться от скачивания.

Комментарий:

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»

Сегодня более 80% пользователей интернета не готовы отказаться от пиратского контента в Сети. Из них 58% пользователей пользуются  пиратским контентом потому, что он бесплатный. Подавляющее большинство россиян не подозревают, что нарушают закон, а некоторые  и вовсе не могут отличить легальный контент от пиратского.  Как ни странно, сам процесс скачивания пиратского контента нарушением Гражданского и Уголовного кодекса РФ не является. Скачивать можно что угодно и откуда угодно. В данном случае пользователь попадает по ст. 302 ГК под определение «добросовестный приобретатель».  В тоже время пользователь не обязан знать, на каком основании в сети размещен тот или иной контент. В пункте 3 статьи 1250 ГК говорится, что  пользователь становится нарушителем лишь в тот момент, когда узнал о своем нарушении.  Если предупреждать о том, что он скачивает нелегальный контент, пользователь автоматически станет осведомлен о совершении правонарушения и может понести ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.