Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес ВТБ24 изучил сезонноую активность пользования банковскими продуктами

ВТБ24 изучил сезонноую активность пользования банковскими продуктами

Тюмень. Пики активного пользования различными видами банковских услуг в России приходятся на май, август-сентябрь и декабрь. Об этом в ходе видеоконференции сообщил директор центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетников.
«Исследование проводилось по собственной выборке банка, но поскольку наша клиентская база насчитывает более 11 миллионов человек, то наша выборка представительно и по ней легко делать выводы по банковскому рынку в целом. Сезонность активности, конечно, существует, и связана она с динамикой нашей жизни», - рассказал он.
Как показали результаты исследования, периодом минимальных продаж банковских услуг физическим лицам является первый квартал года. Эксперт объясняет это длительными новогодними праздниками и послепраздничными днями, когда интерес к банкам значительно понижен.
С приходом весны население активизируется, соответственно растет востребованность банковских услуг. Особенно популярны в это время потребительские кредиты и автокредитование.
«Лето – период отпусков, поэтому до середины июля активность снижается, а вот в августе наблюдается самый большой всплеск продаж. Третий квартал года является достаточно активным по всем видам кредитных продуктов и занимает до 30% от годового объема», - отметил Дмитрий Лепетников.
Следующий пик активности наблюдается в ноябре-декабре, особенно это касается депозитов. По словам эксперта, рост банковских карт объясняется тем, что в конце года большая часть населения получает годовую премию, 13-ю зарплату и другие виды дополнительной прибыли, которую можно положить на депозит.
Из проведенного анализа следует, что востребованность таких видов банковских продуктов, как автокредиты, потребительские кредиты, ипотека, овердрафт и кредитные карты практически одинаково меняется в течение года, лишь кредитование малого бизнеса является наиболее постоянной величиной, менее подверженной сезонному влиянию.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.