Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Счетная палата предлагает обложить российский бизнес офшорным налогом

Комментарий: Счетная палата предлагает обложить российский бизнес офшорным налогом

Счетная палата обратилась в Госдуму с предложением обложить специальным налогом сделки российских компаний с контрагентами, базирующимися в зарубежных офшорных зонах, сообщает газета "Известия". По мнению авторов идеи, это сделает экономически невыгодным сделки, приводящиеся с целью уклонения от уплаты российских налогов.

За образец при разработке нового налога предлагается взять "офшорный налог", существующий в Белоруссии. Согласно действующим в этой стране правилам, при исполнении внешнеторговых контрактов, заключенных с офшорами, белорусские компании должны внести в бюджет сбор в размере 15% от объема операций.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

Принцип работы офшорных схем основан на применении возможностей, возникающих в процессе заключения соглашений об исключении двойного налогообложения. Практика использования офшорных компаний для международных инвестиций получила значительное развитие в России еще в 90-х гг. Если раньше офшорные схемы обычно опирались только на договоры купли-продажи, то теперь добавились еще и другие договорно-правовые формы для осуществления сложных сделок. Пример подобных форм: лизинговые комиссионные, трастовые, страховые. Такие схемы обычно широко используют специализированные компании, которые расположены в зонах налоговых льгот. До весны этого года основной офшорной зоной для российских бизнесменов являлся Кипр. Введение «офшорного налога» позволит частично сократить отток российского капитала из России.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.