Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Уватский проект: на Усть-Тегусе добывают 20 тысяч тонн нефти в день

Уватский проект: на Усть-Тегусе добывают 20 тысяч тонн нефти в день

Уватский район, Тюменская область. Рекордный объем нефти – 20 тысяч тонн в день - был добыт на Усть-Тегусском месторождении. Об этом в рамках фестиваля «Тюменская пресса-2013» сообщил журналистам начальник цеха по подготовке и перекачке нефти укрупненного нефтепромысла №1 ООО «ТНК-Уват» Алексей Мокринский.
Как признался Мокринский, на достигнутом нефтяники останавливаться не собираются. «Мы планируем этот рекорд побить, а объемы добычи нарастить за счет расширения: в данный момент строится еще несколько объектов. Возведение закончится уже в этом году. Введение их в эксплуатацию позволит добывать более 8 миллионов тонн нефти в год. Еще в 2011 году объемы не превышали шести миллионов», - рассказал Алексей Мокринский.
Участников фестиваля «Тюменская пресса» доставили на Усть-Тегусское месторождение на вертолете. До 2012 года это был основной и единственный в летнее время способ добраться до месторождения. От Увата до него 300 км непроходимых болот и тайги. В холодное время грузы, необходимые для строительства, работы и обеспечения жизнедеятельности сотрудников, ввозят по «зимнику». За полгода холодов необходимо завезти свыше 150 т материально-технических ресурсов. Теперь же построили автодорогу между Усть-Тегусским и Тайлаковским месторождениями, появилось постоянное дорожное сообщение с Нижневартовском.
Журналистам показали вахтовый жилой комплекс, строительство которого уже практически закончено. Здесь будут располагаться административно-бытовой корпус, общежитие для проживания 80 человек, столовая на 120 мест, прачечная, химчистка, склад и здравпункт. В строительство объекта уже вложено около 800 млн рублей. Летом 2013 года проект планируется ввести в эксплуатацию.
Участникам фестиваля «Тюменская пресса-2013» позволили заглянуть на «кухню» нефтепромысла – буровую. На кустовой площадке №3 Усть-Тегусского месторождения журналистов встретил буровой мастер Николай Горячкин. Он провел экскурсию по цехам буровой и рассказал о современных мощных буровых установках. «Они являются передовыми по конструкции: обеспечивают грузоподъемность до 320 тонн и обладают высокоэффективной системой очистки промывочной жидкости», - сообщил Горячкин.
Напоследок из окна вертолета журналистам показали газотурбинную электростанцию мощностью 35 МВт. Ее ввод в 2012 году позволил ООО «ТНК-Уват» выйти на уровень утилизации газа на новых месторождениях до 95%, как того требует действующее законодательство. В ближайшем будущем планируется строительство еще двух энергокомплексов общей мощностью генерации 70-80 МВт.
ФОТОГАЛЕРЕЯ фестиваля
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.