Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменское бизнес-сообщество: необходима рабочая группа по развитию экспорта

Тюменское бизнес-сообщество: необходима рабочая группа по развитию экспорта

Тюмень. Тюменская область настолько самодостаточна, что массовый экспорт пока не ее удел. Об этом на заседании круглого стола «Ход реализации мероприятий дорожной карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» заявил заместитель губернатора области, директор областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков.
«Необходимо создавать систему стимула, чтобы экспортом заниматься было выгодно, также нужно формировать товаро-сопровождающие сети. Давайте разобьем все экспортные операции на подэтапы: сертификация, поиск партнеров, финансирование и страхование сделки, логистика», - предложил он собравшимся представителям малого и среднего бизнеса.
Вадим Шумков также отметил, что очень важно понять, что именно регион хочет продавать в другие страны, и предложил пригласить менеджеров из Европы в регион для того, чтобы они продвигали тюменский товар в свои страны.
На заседании были заслушаны доклады по получению субсидий, истории успеха отдельных компаний в среде бизнеса в экспортном направлении и создании государственных торговых домов.
«Деловая Россия» ставит задачу увеличить объемы российского экспорта за рубеж, а создание ряда государственных торговых домов позволит как раз малым и средним предприятиям участвовать в поставках за рубеж своего товара. Это одна из задач, которую мы перед собой ставим. 28-29 июня в Минэкономразвитии пройдет совещание, посвященное этому вопросу. Если мы наберется как минимум десять регионов, которые также поддержат эту идею, то Минэкономразвитие отправит ходатайство в вышестоящую инстанцию», - пояснил сопредседатель комитета по развитию экспорта общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Степанов и добавил, что комитет накопил определенное количество информации о том, какая страна нуждается в определенном товаре.
Он также отметил, что неуверенность в собственных силах зачастую тормозит российских предпринимателей, чтобы выйти на экспорт. «Рентабельность российской продукции за рубежом лучше, чем в России. Это связано с малой конкурентностью, - объяснил он. - Если у вас есть интересные экспортные продукты, то комитет по развитию экспорта готов заключить с вами соглашения о сотрудничестве по выводу вашей продукции на определенные международные рынки».
Итогом встречи стало решение по созданию региональной рабочей группы по развитию экспорта и рассмотрение возможности соглашения между промышленными предприятиями области и «Деловой Россией».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.