Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Доллар перестанет существовать!

Доллар перестанет существовать!

В Конгресс США внесен законопроект, предлагающий отказаться от бумажного доллара

Сенаторы от штатов Айова и Аризона, Том Харкин и Джон Маккейн внесли в Конгресс законопроект, предусматривающий изъятие из обращения бумажной банкноты достоинством 1 доллар и замену ее монетой.


По мнению авторов инициативы, это позволит сэкономить бюджету до $5,5 млрд за 30 лет. Избавиться от бумажного доллара сенаторы планируют за 4 года. Сам законопроект получил название Currency Optimization, Innovation and National Savings (Оптимизация, инновация и экономия средств в сфере денежного обращения). Любопытно, что аббревиатура документа «COINS» переводится с английского языка как «монеты».

Инициатива законодателей нашла как сторонников, так и противников. Наиболее радикальные приверженцы идеи предлагают отказаться от одного доллара совсем – как в бумажном, так и в металлическом исполнении. Противники заявляют, что подобная попытка - пустая трата времени, поскольку американцы просто не любят долларовые монеты. Уже сегодня 40% отчеканенной наличности возвращается на монетный двор из-за отсутствия спроса. Запас монет составляет более 1,4 млрд. штук – количество, достаточное для удовлетворения потребностей в них на 10 лет вперед.

Начиная с 2005 года, по решению Конгресса в США чеканятся однодолларовые монеты с портретами всех президентов. Первым, как и полагается, стал Джордж Вашингтон, и далее – по списку, по четыре главы государства в год. Закончиться эпопея должна в 2016 году, причем профиль Гровера Кливленда, который единственный занимал высший пост два раза с перерывом в четыре года, будет изображен на двух разных монетах. Из-за нелюбви граждан к однодолларовой монете Белый дом уже был вынужден принять решение об ограничении тиража количеством, необходимым для покрытия нумизматических потребностей. Благодаря этому удастся сэкономить до 50 млн. долларов в год.

01.02.2012 г.
Сергей Пушкин
Источник: Кредиты и финансы ру
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.