Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Прибыль банков региона за 2013 год превысила десять миллиардов рублей

Прибыль банков региона за 2013 год превысила десять миллиардов рублей

Тюмень. На 20,8% выросли активы банковского сектора Тюменской области по итогам 2013 года, зарегистрированный уставной капитал - на 28,2%, собственные средства банков - на 36%.
Об этом сообщил первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, открывая работу межрегиональной конференции «Влияние банковского сектора на экономическое развитие регионов и эффективную работу субъектов малого и среднего бизнеса».
«Прибыль по итогам года составила 10,5 миллиарда рублей и увеличилась на 17,3 процента. В структуре активных банковских операций на 27,2 процента вырос объем кредитования, в том числе нефинансового сектора - на 31,6 процента, розничного – на 28,2 процента. Вклады населения достигли 447,9 миллиарда рублей и выросли за год на 16,9 процента. Однако региональный банковский сектор России испытывает определенные сложности, связанные с торможением роста российской экономики», - отметил Андрей Артюхов.
Эти сложности более определенно сформулировала заместитель губернатора Тюменской области Татьяна Крупина. «Структура инвестиций в основной капитал по югу Тюменской области такова, что доля бюджетных средств в течение последних шести лет находится в диапазоне от 25 до 46 процентов. Кредиты банков в структуре инвестиций занимают от четырех до 12 процентов. Это не просто мало, это очень мало. Очень важно, чтобы при реализации инвестпроектов работал принцип софинансирования со стороны государства, бизнеса и банковской системы», - считает Татьяна Крупина.
Нельзя, по ее мнению, говорить о развитии малого бизнеса, когда банковская ставка превышает 10% годовых. Именно поэтому власть вынуждена создавать институты, замещающие банки, такие как Инвестиционное агентство Тюменской области с его дешевыми микрокредитами. Важна и доступность долгосрочных ресурсов – для малого бизнеса нужны кредиты на 5–7 лет. «Мы ждем, что кредитные организации региона смогут внедрить продукты в сегменте кредитов для малого и среднего бизнеса», - заявила Татьяна Крупина.
На конференции выработаны рекомендации для Государственной думы РФ, для органов исполнительной власти регионов, Центрального Банка РФ, ОАО «МСП Банк» и для других кредитных организаций.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.