Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменская область и Республика Таджикистан - на пути развития двусторонних отношений

Тюменская область и Республика Таджикистан - на пути развития двусторонних отношений

Тюмень. Тюменская область - стратегически важный и инвестиционно привлекательный регион России, занимающий лидирующие позиции. У области есть все возможности для конструктивного сотрудничества со странами СНГ и, в частности, с Республикой Таджикистан. Об этом в рамках встречи с генеральным консулом Республики Таджикистан в Екатеринбурге Парвизом Асоевым заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур.
«Уверен, что наша встреча будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений между Тюменской областью и Республикой Таджикистан. Сегодня экономика Тюменской области находится на подъеме. Мы готовы поддерживать перспективные инициативы и совместные проекты тюменских и таджикских предпринимателей и оказывать всестороннюю поддержку, помощь в начинании любого дела», - сказал он.
Владимир Мазур отметил, что в регионе успешно работают несколько предприятий с участием таджикского капитала - «ТюменьУютСтрой», «СибУралстрой-21», «Тюменьстройтранс» и другие. По статистике, в 2011 году на территорию Тюменской области приехало свыше 25 тыс. граждан Таджикистана. Это в три раза больше по сравнению с 2002 годом. По информации департамента труда и занятости населения области, в 2012 году 152 работодателя региона заявили о необходимости привлечения граждан Таджикистана для замещения свободных рабочих мест. Речь идет о каменщиках, машинистах автомобильного крана, отделочниках железобетонных изделий, дорожных рабочих. Для сохранения и развития таджикской культуры, традиций и обычаев, возможностей изучения родного языка, укрепления межнациональных связей в 2008 году было создана региональная общественная организация «Таджикский культурный центр «Пайванд». Ежегодно при поддержке правительства области реализуются общественно значимые проекты, проводятся национальные праздники и областные фестивали.
Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Парвиз Асоев сообщил, что целью его визита является знакомство с областью и городом. «Сжатая программа не даст мне возможности познакомиться с отраслями экономического сектора. Но я выражаю уверенность, что в ближайшем будущем такая возможность будет предоставлена, так как Республика Таджикистан готова сотрудничать и заключать взаимовыгодные договоры в различных направлениях, интересующих обе стороны», - сказал он.
Кроме того, консул Таджикистана планирует встретиться с руководителями администрации города, управления Федеральной миграционной службы области, управления Федеральной службы исполнения наказаний по области, управления МВД России по Тюменской области и Тюменской таможни. «Мы рассмотрим вопросы, с которыми сталкиваются наши граждане и сотрудники служб. С рабочей группой приложим все усилия, чтобы найти пути решения существующих проблем, а также рассмотрим вопросы в развивающихся процессах трудовой миграции граждан Республики Таджикистан и перспективы сотрудничества», - сказал он и внес предложение «побратать» Тюмень с одним из центральных городов Таджикистана.
«Уверен, что наша встреча станет дополнительным импульсом к расширению двусторонних отношений между Тюменской областью и Таджикистаном», - подытожил заместитель губернатора Владимир Мазур.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.