Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Советы профессионалов: как защитить банковские вклады

Советы профессионалов: как защитить банковские вклады

Тюмень. Сумма страхования банковских вкладов в России в перспективе будет увеличена. Об этом сообщил директор департамента организации страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Алексей Абрамов, рассказывая об основных тенденциях на рынке вкладов в стране и УФО, в частности.
«Будем стремиться к общеевропейской величине, которая составляет около 100 тыс. евро», - отметил он. Напомним, что в настоящее время максимальная сумма, которую при банкротстве банка может полностью компенсировать агентство, - 700 тыс. рублей. Однако для человека, открывшего вклад, например, в 1 млн рублей, недополученные 300 тыс. являются суммой весьма существенной, при этом вклады россиян выше максимальной страховой суммы составляют всего 0,4%. Алексей Абрамов заметил, что именно поэтому сейчас какой-либо экономической основы для увеличения суммы страхового возмещения, по разным параметрам, с точки зрения среднего размера вклада, сберегательной активности населения, пока нет.
На встрече с журналистами представители Агентства по страхованию вкладов сообщили, что вкладчикам, или желающим ими стать, следует насторожиться, если банк предлагает процентную ставку, резко превышающую сложившуюся цифру на рынке, это является лакмусовой бумажкой к тому, что у банка - явные финансовые проблемы. «К сожалению, не всегда даже Банк России может оценить степень надежности банка, несмотря на то, что в нем есть соответствующий департамент надзора, - отметил Алексей Абрамов. - Понятно, что рядовой вкладчик не может оценить, не будучи профессионалом финансового рынка, надежность банка». Специалисты по страхованию уверенно заявляют, что какие бы ни были у банка неприятности, если вклад меньше 700 тыс. рублей, волноваться его клиенту не о чем, все банки-участники системы страхования одинаково надежны, с точки зрения защиты сбережений.
При этом страховщики обращают особое внимание населения на то, что необходимо обязательно убедиться в том, что в качестве держателя средств выбирается именно банк. Существуют крайне похожие для обывателя на банковские структуры, так называемые микрофинансовые организации. Последние привлекают вклады населения, обещая ставки в 20-40% годовых против банковских 9% и строя рекламу так, что «вроде бы их деятельность застрахована», предупреждают эксперты АСВ. Такие вклады ничем не защищены. Часто клиентами подобных организаций становятся пенсионеры, желающие сохранить свои средства в 100-200 тыс. рублей.
Удостовериться в том, что банк, это банк, а не другое предприятие можно по бесплатному телефону горячей линии агентства: 8-800-200-08-05.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.