Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Центробанк РФ планирует приступить к либерализации курсообразования

Центробанк РФ планирует приступить к либерализации курсообразования

Центробанк РФ может приступить к либерализации курсообразования, то есть отпустить рубль в так называемое «свободное плавание» в 2014 году. Такое заявление сделал первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев в ходе «Делового завтрака», организованного «Российской газетой».
Чиновник отметил, что сегодня есть два пути решения этого вопроса. Первый - это расширение границ коридора, в рамках которого ЦБ позволит двигаться рублю в ту или иную сторону и не выходить на рынок. Второй - это изменение пороговой величины интервенций, при которой сдвинется граница коридора.
При этом срок в 2 года обусловлен тем, что переход к свободному плаванию с одной стороны связан со снижением порога по интервенциям, с другой - происходит расширение коридора. «В перспективе мы стремимся прийти к тому, чтобы не было ни пороговой величины, ни границ коридора. Наверное, на это понадобится года два»,- подчеркнул Алексей Улюкаев.
По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, Банк России уже несколько лет проводит политику перехода к свободному курсообразованию, постепенно снижая свое участие в торгах иностранной валютой. Когда ЦБ окончательно перестанет влиять на курсы валют, курс рубля будет зависеть от спроса и предложения со стороны множества участников торгов (экспортеров, импортеров, физических лиц, спекулянтов).
«Если экономика России будет оставаться преимущественно сырьевой, волатильность рубля будет большой, а сам рубль будет переживать циклы роста и падения в зависимости от конъюнктуры сырьевых рынков. При росте диверсифицикации российской экономики волатильность будет меньше, так как меньше будет зависимость от притока или оттока спекулятивного иностранного капитала», - цитирует финансиста пресс-служба банка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.