Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Рост цен в марте превзошел прогноз Минэкономразвития

Рост цен в марте превзошел прогноз Минэкономразвития

0,6% составил уровень инфляции в марте 2012 года. Об этом сообщает Росстат. По оценке аналитиков мартовский рост цен превзошел прогноз Минэкономразвития, специалисты которого обещали 0,5%.
По данным статведомства, за последнюю неделю из всех групп потребительских товаров сильнее других подорожали яйца - на 1,4%. Цена на сахар-песок выросла на 0,7%, на соль и баранину - на 0,5%. Произошло и снижение цен. Так, отопление подешевело на 1,2%. Кроме того, снизилась и стоимость некоторых видов продовольственных товаров. Цена пшена упала на 0,9%, а подсолнечного масла - на 0,7%. Тарифы на водо- и электроснабжение, а также цены на бензин не изменились.
Как отмечает руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, увеличение цен связано в первую очередь с ростом покупательской способности, позволившей перепродавцам начать пересмотр цен перед летней индексацией тарифов и роста топливных цен.
«Продавцам выгоднее поднять цены сейчас и сделать это постепенно, чтобы избежать резкого скачка цен на весь ассортимент. Более того, до августа, скорее всего, темпы инфляции будут только нарастать, а вот осенью, наоборот, мы можем увидеть даже дефляцию, прежде всего вызванную снижением продовольственных цен», - отметил финансист и добавил, что в любом случае рекомендуется не откладывать запланированные траты тем, кто собирается делать крупную покупку или ремонт, учитывая, что кредитные ставки сейчас минимальны.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.