Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Страхование опасных производственных объектов с нового года станет обязательным

Страхование опасных производственных объектов с нового года станет обязательным

Тюмень. Страхование ответственности владельцев опасных производственных объектов станет обязательным с 1 января 2012 года. В случае аварии на объекте это гарантирует потерпевшим возмещение ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу.
На заседании круглого стола с участием тюменских производственников заместитель директора по корпоративному страхованию компании «Росгосстрах» Александра Кутергина отметила, что главная задача страховщиков, владельцев опасных производственных объектов и контролирующих органов — максимально снизить риски аварий, человеческих жертв и крупных финансовых потерь.
Лицензию на заключение страховых договоров получили 9 компаний, в том числе Росгосстрах, Согаз, ВТБ страхование и Транснефть. Застраховать ответственность обязана каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (ОПО). В Тюменской области обязательному страхованию подлежат порядка 300 тыс. опасных объектов.
Изменения коснулись и классификации объектов. К категории опасных теперь относятся непосредственно сами ОПО, а также гидротехнические сооружения и автозаправочные станции.
По словам директора по развитию Торгово-промышленной палаты Тюменской области Алены Шнайдмюллер, нововведения мотивируют владельцев предприятий стать более ответственными за безопасность окружающих и в первую очередь за здоровье и жизни своих сотрудников.
Позаботиться о наличии страховки компаниям нужно как можно скорее. Только бюджетным организациям дают год на страхование опасных объектов, остальных при отсутствии полиса обязательного страхования с 1 января ждут штрафы - в среднем около 300 тыс. рублей. С 1 апреля 2012 года сумма взысканий значительно увеличится и для юридических лиц может составить до 500 тыс. рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.