Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Индустриальный портрет Тюменской области начал кардинально меняться

Индустриальный портрет Тюменской области начал кардинально меняться

Тюмень. Развитию предприятий и новых отраслей в Тюменской области способствует растущий инвестиционный поток. Об этом в интервью журналисту еженедельника «Аргументы и Факты в Западной Сибири» заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.
По его словам, за последние несколько лет индустриальный портрет Тюменской области начал кардинально меняться. Раньше Тюмень зарабатывала на жизнь развитием северных территорий, включая перевалку грузов, обеспечение Севера кадрами, научными разработками, образовательными услугами, рядом товаров. По-настоящему крупных и успешных заводов было немного. А из тех, что были, не все вписались в новые условия хозяйствования. Теперь ситуация меняется. Развиваются следующие отрасли: нефтегазохимия, нефтепереработка, металлургия, производство стройматериалов.
«Регион активно строится, более миллиона «квадратов» жилья сдано в прошлом году. И во многом собственными объемами закрывается потребность строителей в кирпиче, газобетоне. Выходят на рынок производители сухих строительных смесей. Скоро заработают соответствующие производства в Каскаре и Ялуторовске. Развиваются пищевая промышленность, АПК. Раскачивается рынок коммерческой недвижимости», - отметил Вадим Шумков.
Он добавил, что за последние годы в Тюмени и области возникли пять крупных и средних отелей, ряд достаточно солидных баз отдыха, три крупных спортивных объекта, несколько объектов развлекательного характера, вводятся, строятся и проектируются крупные торговые центры. Это огромная по капитальным вложениям и рабочим местам отрасль, десятки миллиардов рублей инвестиций, десятки тысяч рабочих мест.
«Не первый год идет работа по развитию нефтегазового машиностроения, о котором столько говорили. Введено несколько новых заводов. А это все также новые рабочие места, налоги, которые пополняют бюджеты различных уровней», - заметил Вадим Шумков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.