Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Качественная работа уполномоченных органов способствует привлечению инвесторов в регион

Качественная работа уполномоченных органов способствует привлечению инвесторов в регион

Тюмень. В борьбе за инвестора среди регионов выделиться можно только за счет одного - качественной работы уполномоченных органов.
Об этом в интервью журналисту еженедельника «Аргументы и Факты в Западной Сибири» заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.
По его словам, если брать инвестиционную привлекательность, то набор критериев, который оценивает инвестор, следующий: география, характеристики внутреннего рынка и доходы населения, наличие и качество инфраструктуры, природные ресурсы, кадровая составляющая, налоговые льготы. В среднем, регионы, так или иначе, практически равны.
Например, у Калининграда география может и лучше регионов Сибири, но хуже с природными ресурсами. В Екатеринбурге более четко структурирован рынок, и есть крупные игроки - вертикально интегрированные компании, но в Свердловской области, скорее, другая ситуация по платежеспособности населения.
«Не поменяете вы природные ресурсы. И инфраструктуру быстро не разовьете - десятки лет уходит на строительство аэропортов, автострад, железных дорог. Не повлиять быстро на качество кадров. И рынок резко в десятки раз не увеличить. Этим надо заниматься, но на такую работу уйдут годы, десятилетия. А вот на показатели работы уполномоченных органов госвласти влиять можно быстрее. Потому конкурировать можно и нужно в основном за счет этого фактора - делая свою работу лучше, чем другие», - объяснил Вадим Шумков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.