Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Вадим Шумков: поступательное развитие экономики лучше резких скачков

Вадим Шумков: поступательное развитие экономики лучше резких скачков

Тюмень. Около 5,5 млрд долларов иностранных инвестиций поступило в Тюменскую область в 2011 году. Такие внушительные деньги привлекли в регион крупные компании.
Об этом в интервью журналисту еженедельника «Аргументы и Факты в Западной Сибири» заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.
«Крупные компании время от времени привлекают займы из иностранных финансовых источников. Это кредиты, которые пойдут на освоение месторождений, приобретение оборудования», - объяснил он.
Вадим Шумков добавил, что для того, чтобы понимать, есть ли какие-то реальные движения в инвестиционной политике, нужно посмотреть два основных показателя. Первый - инвестиции в основной капитал: кирпичи, оборудование, заводы, коммерческая недвижимость. «По этому показателю наша область прирастает ежегодно на 10-15%. За прошлый год, к примеру, это плюс 21 млрд рублей», - рассказал он.
Второй показатель - валовый региональный продукт. Он растет ежегодно на 5-7%. Это довольно хорошие показатели. «В экономике любой скачок имеет риск перенапряжения сил, приводящий впоследствии к стагнации либо обратному движению - нашей стране с ее историей развития это хорошо знакомо. Мы ставим задачу иного качества - развиваться эволюционно, поступательно, прирастая каждый год», - подчеркнул Вадим Шумков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.