Среда, 17 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Евро больше не в почете?

Евро больше не в почете?

Статус евро как «тихой гавани» для инвесторов поставили под сомнение большинство специалистов, управляющих активами 54 центральных банков, участвовавших в глобальном опросе на тему «доверия евро». Его провела лондонская компания Central Banking Publications (CBP), передает The Financial Times.
Как свидетельствуют данные опроса, менеджеры по управлению золотовалютными резервами крупнейших ЦБ также ставят под сомнение статус евро как «тихой гавани» для инвесторов.
«Более 75% респондентов сообщили, что кризис евро оказал глубокое влияние на их стратегию управления резервами: ЦБ перестали вести дела с контрагентами из еврозоны и пересматривали отношение к единой валюте. Более 1/3 респондентов заявили, что кризис угрожает статусу евро как резервной валюты. 29% участников опроса сказали, что сократили инвестиции в евро в течение последних 12 месяцев», - говорится в обзоре CBP.
Результаты исследования подтверждаются и данными экспертов МВФ, сообщает портал Busines FM. Так, аналитики МВФ подсчитали, что мировые ЦБ сократили долю евро в своих резервах с 26,7% во втором квартале 2011 года до 25% к концу года. Показатель по доллару вырос за этот период с 60,5% до 62,1%.
По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, на фоне нерешенных долговых проблем еврозоны евро еще долгое время будет, скорее всего, спекулятивным активом, интерес к покупкам которого будет проявляться в периоды роста «аппетита к риску» и угасать при негативных настроениях инвесторов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.