Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Игорь Нестерович: вывести из оборота монеты поможет рост объемов безналичных расчетов

Игорь Нестерович: вывести из оборота монеты поможет рост объемов безналичных расчетов

Центробанк вновь обратился к федеральным властям с вопросом возобновления диалога по вопросу вывода из обращения мелких монет. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на международной конференции, посвященной наличным деньгам.
Представители регулятора обратились в правительство, Госдуму и Совет Федерации с предложением вывести из оборота мелочь, ссылаясь на «парадоксальную ситуацию». «Мы выпускаем монет больше, чем любая другая страна мира, но постоянно сталкиваемся с их дефицитом. Все дело в том, что монеты, особенно мелкие, не возвращаются в кассы. Мелочь потеряла свою покупательную способность из-за роста цен, и люди стали относиться к ней очень пренебрежительно», - отмечается в обращении.
Напомним, что недавно Георгий Лунтовский уже поднимал вопрос о выводе из обращения мелких денег и даже озвучил предварительные сроки: до конца 2012 года.
По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, для реального решения этого вопроса нужно увеличивать объемы безналичных расчетов с помощью пластиковых карт.
«Количество наличных денег у населения на сегодня крайне велико, однако мелкими монетами пользуются единицы горожан. Решение здесь одно - развитие инфраструктуры безналичных платежей. Оплата товаров и услуг при помощи банковской карты станет панацеей в вопросе набившей оскомину отмены мелких монет. Безусловно, что существует этический вопрос - а как быть пенсионерам, которые на «эти копейки» живут, но процесс развития безнала никак не отразится на скорости вывода из обращения монет маленького номинала, к тому же, они останутся платежным средством РФ и будут приниматься в торговых точках и торгово-сервисных предприятиях», - цитирует финансиста пресс-служба банка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.