Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Долговой центр ВТБ успешно решает проблемы корпоративного финансирования

Долговой центр ВТБ успешно решает проблемы корпоративного финансирования

На 70% или до 14,3 млрд долларов сократился объем сделок в сфере IPO на мировых финансовых рынках период с января по март по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводятся Ernst & Young.
В Европе - долговой кризис. И вероятность его развития довольно высока. Об этом открыто заявил экс-министр финансов России Алексей Кудрин. «Крупные корпорации в Европе и мире такой сценарий для себя просчитали и стараются к нему быть готовыми, - отметил он. - Мы тоже должны быть готовы к такому сценарию». Инвесторы не хотят рисковать деньгами и пересматривают политику своих вложений. Ключевыми игроками становятся развивающиеся рынки.
Одним их важнейших критериев при выборе партнеров в России иностранные инвесторы называют прозрачность работы крупных финансовых структур и инвестиционных банков, а также их способность работать с проблемными задолженностями. Наглядным примером в этой сфере является ВТБ. Вот уже четвертый год «дочка» банка «ВТБ Долговой центр» успешно решает проблемы корпоративного финансирования, вернув группе ВТБ за три года более 60 млрд рублей.
«Еще до кризиса появилось понимание, что нам необходим такой инструмент в группе, - рассказывает зампред ВТБ, председатель совета директоров «ВТБ Долговой центр» Андрей Пучков. - Заемщики оказались просто не готовы к кризису. Многие выдергивали средства из оборота, рассчитывая, что рынок всегда будет расти. А этого не произошло».
Между тем, сейчас в России в самых разных отраслях наблюдается заметная динамика роста. «Есть проблемы в компаниях, но не в отраслях, - убежден зампред ВТБ. - При неэффективном управлении можно завалить даже самые перспективные предприятия».
В основе рабочих схем долгового центра - принцип громоотвода. ВТБ берет ситуацию под свой контроль и старается уберечь должников до банкротства. «Мы не переписываем долги с баланса банка на свой баланс, - поясняет Андрей Пучков. - Долговой центр выступает агентом кредитной организации. Банк предоставляет нам все права действовать от его имени применительно к конкретному заемщику в рамках судебных и несудебных процедур».
Иными словам, задача долгового центра - убедить должника заплатить. «Работа с тем или иным непрофильным активом строится так, чтобы помочь клиенту реализовать этот актив и рассчитаться с нами живыми деньгами», - добавляет замглавы ВТБ.
При работе с компаниями однодневками или офшорами ДЦ ВТБ вступает в судебные тяжбы, а при работе с производственными холдингами первое, что делает долговой центр, - меняет неэффективный топ-менеджмент. Затем проводит оценку технологического оборудования и производственных процессов, чтобы понять возможности для оптимизации. Далее - реструктуризация долга и при необходимости докапитализация предприятия, сообщает пресс-служба ОАО «Банк ВТБ».
Долговой центр, работающий с просроченной задолженностью, выделен в группе ВТБ в самостоятельное юридическое лицо, так что он может стать контрагентом для банков не только внутри группы. И это большое преимущество. «Банки среднего уровня, которые находятся в высшем дивизионе, но не входят в первую пятерку, придут к тому, что лучше работу с проблемными долгами отдавать на аутсорсинг таким компаниям как ВТБ ДЦ», - убежден Андрей Пучков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.