Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Антипинский НПЗ получил кредит на строительство третьей линии завода

Антипинский НПЗ получил кредит на строительство третьей линии завода

«Газпромбанк», Raiffeisen Bank International AG и «Райффайзенбанк» совместно с Glencore International AG, Vitol S.A., Глобэксбанком и WestLB AG (Лондон) подписали мультивалютное кредитное соглашение о предоставлении срочной и возобновляемой кредитной линии в сумме до 750 млн долларов для Антипинского НПЗ. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщили в пресс-службе Райффайзенбанка.
Средства будут использованы для финансирования начала строительства третьей очереди нефтеперерабатывающего завода и увеличения его производственной мощности до 7 млн т нефти в год. Общая сумма капитальных вложений в 2011-2015 годах оценивается в 1,7-1,8 млрд долларов.
Кредит со сроком погашения в марте 2017 года состоит из трех траншей, срочных и возобновляемого, в долларах и в российских рублях. Заемные средства будут использованы на частичное рефинансирование существующих займов и дальнейшее развитие предприятия. Предполагается частичная синдикация кредита после начала использования кредитных средств.
750 млн долларов пойдут на финансирование начальной фазы проекта строительства 3-й очереди Антипинского НПЗ: производственная мощность предприятия будет увеличена до 7 млн т, глубина переработки - до 94%, предприятие введет стандарт EURO-5 для дизельного топлива, продолжит развитие инфраструктуры. Общая сумма капитальных вложений по 3-й очереди в 2011-2015 годах оценивается в 1,7-1,8 млрд долларов.
Напомним, что первый производственный комплекс Антипинского НПЗ с мощностью переработки до 400 тыс. т нефти в год был построен и запущен в 2006 году. Общая производственная мощность предприятия составляет 3,58 млн т в год. Завод перерабатывает сырую нефть в мазут технологический, бункерное топливо, прямогонный бензин и дизельное топливо, как по ГОСТ, так и ЕВРО-2. Глубина переработки составляет 60%. Основными покупателями продуктов Антипинского НПЗ являются Glencore International AG и Arkham S.A., компания группы Vitol.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.