Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Международная организация труда обеспокоена ростом безработицы по всему миру

Международная организация труда обеспокоена ростом безработицы по всему миру

Международная организация труда (МОТ) обеспокоена тревожной ситуацией, сложившейся в сфере занятости по всему миру, сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг». В МОТ полагают, что предпринимаемые для борьбы с кризисом меры жесткой экономии негативно сказались на создании рабочих мест, в особенности в развитых странах. Аналитики организации отмечают, что в ближайшие годы ситуация, скорее всего, ухудшится на фоне замедления роста мировой экономики и притока новой рабочей силы на рынок труда.
«Маловероятно, что мировая экономика будет расти достаточными темпами в течение ближайших нескольких лет, чтобы компенсировать существующий дефицит рабочих мест и обеспечить занятость для более чем 80 млн людей, которые выйдут на рынок труда в этот период», - говорится в последнем отчете МОТ. В нем содержится критическая оценка мер жесткой экономии, принятых во многих странах Европы для борьбы с долговым кризисом, так как, по мнению экспертов организации, они не только не поспособствовали сокращению бюджетного дефицита, но и стали причиной замедления экономического роста и, как следствие, ударили по рынку труда. Так, например, уровень безработицы в Испании в I квартале 2012 года вырос на 1,5 процентного пункта и составил рекордные 24,4%. Во Франции за последние 11 месяцев также отмечается стабильный рост безработицы.
МОТ предупреждает, что если европейские страны не откажутся от политики жесткой экономии, рынок труда будет находиться в депрессии до конца 2012 года и экономический рост в регионе еще более замедлится. «Узкая направленность политики на экономию усиливает кризис занятости и может привести к очередному витку рецессии в Европе», - сообщается в отчете. С другой стороны, аналитики МОТ отмечают, что в развивающихся странах ситуация на рынке труда стабилизируется намного быстрее: уровень занятости там уже превзошел докризисные показатели.
Однако МОТ выделяет новый сложный этап для мирового рынка занятости. Согласно отчету организации, в настоящее время в развитых странах более 40% соискателей находятся в статусе безработных более одного года, что указывает на то, что сейчас поиск работы в среднем занимает гораздо больше времени. В то же самое время отмечается рост безработицы среди молодежи как в развитых, так и в развивающихся странах - тенденция, которая может иметь далеко идущие последствия.
«Данная тенденция влечет огромные экономические издержки ввиду потери навыков и мотивации среди соискателей, что ведет к обесцениванию человеческого капитала. Также не исключены сопутствующие социальные последствия в виде массовых беспорядков, общественного недовольства», - говорится в отчете.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.