Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Индекс деловой активности в промышленности вырос, инфляция снизилась

Индекс деловой активности в промышленности вырос, инфляция снизилась

До 52,9 баллов поднялся индекс деловой активности в промышленности в апреле, тогда как в I квартале 2012 года он находился вблизи критической отметки 50 баллов, указывающей на отсутствие роста или спада в отрасли.
Апрельский уровень - самый высокий с марта 2011 года, сообщают аналитики «ВТБ Капитал». Детальная разбивка показывает улучшение деловой активности по всем основным компонентам. Новые заказы увеличились с 51,9 до 53,9 баллов, экспортные заказы - с 50,5 до 51,7, занятость - с крайне низких 48,6 в марте - до 52,0.
Вместе с тем инфляция закупочных и отпускных цен в апреле несколько снизилась - соответственно до 56,2 и 50,6 баллов.
Индекс деловой активности в промышленности (PMI) уверенно указывает на продолжающееся улучшение в секторе. Подъем индекса может свидетельствовать о восстановлении роста промышленного производства в краткосрочной перспективе. При этом темпы роста промышленного производства замедляются с мая 2010 года, и для их возврата на восходящую траекторию, по мнению аналитиков, необходимы структурные реформы.
В части компонентов индекса возобновление роста занятости в российском обрабатывающем секторе соответствует данным Росстата, согласно которым безработица сейчас находится на уровне 2007-2008 годов (когда рынок был «перегрет») и может поддержать рост потребления в ближайшей перспективе. Следует отметить, что мартовский низкий показатель по занятости был связан не с увольнениями, а с неспособностью компаний удерживать персонал.
Между тем, исследование за апрель показывает: инфляционное давление остается умеренным и даже несколько снизилось. Это соответствует прогнозу о том, что до июня 2012 года инфляция сохранится на текущем уровне (3,7-3,8% год к году), но вырастет до 7% к концу года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.